Жилищное право

Сложная ситуация....

Ситуация такая,2ком. квартира приватизирована на три доли:мать,отец,дочь(с дочерью на ее доле ребенок 9 лет),девушка выходит замуж за приезжего человека,русского.Отец запрещает ее мужу жить в этой квартире.Имеет ли право человек жить на территории своей жены,без прописки?И можно ли разменять такую квартиру,без согласия отца,через суд или как-то еще?(речь о моей подруге)
Олеся Yoruichi
1. Вашей подруге необходимо помнить, что дети не имеют право на имущество родителей, а родители не имеют право на имущество детей, поэтому у зарегистрированного ею ребенка прав собственности на жилое помещение нет!
2. Разделить квартиру Вы сможете только в том случае, если Ваша подруга сможет оборудовать отдельный вход в квартиру и место санитарного пользования /что как Вы понимаете технически сделать не возможно-поэтому суд откажет Вашей подруге в иске/ :))))
3. Реально только определить порядок права пользования жилым помещением, и после этого она может быть и сможет прописать супруга через суд, хотя при условии, что квартира 2-х комнатная- это будет очень проблематично.
4. Возможно продать свою долю, предварительно предложив ее выкупить другим собственникам, но тогда Ваша подруга потеряет примерно 30-40% реальной цены ее доли /Вы должны понять, что вряд ли кто то будет покупать неизвестно чего, т. к. в документе о собственности не указанно, какая именно комната из 2-х комнатной квартиры принадлежит Вашей подруге и даже если Вы определите порядок права пользования, то для новых собственников порядок права пользования потеряет свою силу/.
Резюме - это договариваться с другими собственниками о том как на данной жилой площади будет проживать ее супруг или искать другую альтернативу, например разменять квартиру принудительно, но вряд ли без существенной доплаты это возможно-реально разменять только на две комнаты. Комната будет существенно нарушать жилищные права других собственников, поэтому у них будут веские основания для суда, отказаться от предложенных Вами трех вариантов:)))
Светлана Андреева
Лучший ответ
Это серьезный Российский пробел в жилищной проблеме. Доля вроде есть, но вот потрогать ее нельзя, выделить в натуре тоже нельзя, можно только продать, но кто ее купит, и за сколько. Девушка ваходит замуж, почуствуйте ЗПмуж, она должна идти за мужем, но а товарищь приезжий через два три года а молжет и раньше вполне может исчезнуть из ее жизни. Отец хоть и жестковато поступает, но очень прагматично. Любовь она приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Ну и если некий молодой человек женился на девушке с ребенком, он взял на себя ответчтвенность, вот и должен их обеспечить и крышей надо головой и куском хлеба.
Кирилл Кудряшев продать свою долю.. ?сначало предложить родителям выкупить..а потом уж на торги выставлять.. по тому что отец не хочет....а остальные все вроде не против . и закона что муж должен. и что не должен .нет..!!если что...
можно заставить разменять кв через суд
жить там ему нельзя!
хотя, в жизни драться он не будет, может выселить мужа только через суд, т. что пока живите, а если обратиться в суд, то подайте встречный иск о размене кв
Александра Грабовская Нельзя заставить собственника совершить сделку против его желания, не вводите людей в заблуждение
без согласия-нельзя
Роман Ражин
нереально законно, по крайней мере, проводить каких-либо манипуляций с жилплощадью, без согласия на то, ее владельцев. Зарубите все.
на своей доле она может делать все что хочет... жить продать сдать.... и ни чье согласие тут не нужно.... вот такая она долевая приватизация.... и прописать к себе может.. и выписать потом как бывшего члена семьи.... разменять тоже нельзя. можно предложить ей продать свою долю. но если откажется.. то бесполезно по судам ходить.... ну пусть предложат ей временно пожить с мужем на сьмной квартире.... и половину оплачивать.... ведь они не хотят жить так... она то согластна
Роман Ражин Если в отдельных долях
Светлана Андреева Интересно, а где именно ее доля в этой квартире, по документам все понятно, а в натуре? :)))))))))
В рамках своей доли собственник имеет право регистрировать кого хочет (через суд) . разрешение не требуется. Если они уже зарегистрировали брак, то муж на правах члена семьи собственника может проживать на его территории. Через суд можно принудительно разменять квартиру, для чего сначала необходимо подобрать варианты размена, которые не будут ухудшать жилищные условия остальных собственников. Я бы посоветовала вашей подруге просто продать свою долю собственности, и купить иное жилье. Так проще. Но сначала тогда она должна предложить выкупить данную долю другим собственникам. что бы соблюсти преимущественное право. Если они не согласны. то должны написать письменный отказ.
Олег Берко
Все может, это ее доля. Вопрос в моральных принципах. Пойдет ли она на это?
Антон Сокол
Если девушке белее 18 лет то она может падать в суд на раздел имущества при условии если 1\3 квартиры оформлены на неё
Светлана Андреева Ну и как по вашему можно разделить квартиру? :))))))))))))))))
Прописать можно через суд, разменять - нет
Светлана Андреева А как же права других собственников, они не могут быть нарушены при долевой собственности :)))