Жилищное право
Сложная ситуация(для Украины)
Помогите разобраться в ситуации: семья из 4х человек (двое дети 1год и 4года) прописаны в общежитии (кторое передано на баланс города и счетается жилым домом),временно не проживает по месту прописки,но оплачивает все коммунальныеслуги.Вдруг им сосбщают знакомые, что они выселены и в их комнате(теперь кватира) живут соседи.Потребовав у соседей решение суда и объяснений, не получают ни того ни другого.На вызов милиция не приехала.Никаких уведомлений по поводу претензий соседей, извещений из суда не получали. Где и как искать правду?
(Я не из Украины, т. е. Украинских законов конечно не знаю, но.. . ситуация - беспредел какой-то! )
А может быть они самовольно заняли вашу комнату? Попробуйте сначала сходить в организацию, которая начисляет коммунальные платежи. Если они заняли комнату законно, то они должны были им предоставить документы, на основании которых они теперь занимают эту комнату. Опять же, если это законно, то насколько я могу предположить они вероятно в суде доказали (с помощью свидетелей) то, что вы там не проживаете. Но вы также со своей стороны можете это решение (тоже в суде) оспорить и доказать (попросив кого нибудь свидетельствовать в вашу сторону или предоставив нужные справки) , что сами, к примеру находились на лечении в каком-нибудь санатории или больнице, а детей пока отправили к родственникам или знакомым (не могут же дети жить одни) , тем более, что коммуналку всегда оплачивали. Также докажите, что эта комната является у вас и у ваших детей единственным жильем и жить и покупать жилье вам негде и не на что (соответствующие справки) . Может быть также, что соседи проплатили эту ситуацию в необходимых организациях и тогда надо подавать жалобы, иски еще выше, устраивать проверки (обращаться в Прокуратуру) . Также обратитесь к участковому (возможно он давал справку, что вы фактически не проживаете.
Удачи вам и не сдавайтесь! Правда будет на вашей стороне.
Назгуль Матаева
Спасибо за ответ.Мы, конечно, знаем, что в Украине закон, как дышло:куда повернешь, тута и вышло,но вы правы с беспределом надо бороться.(как-то не патриотично, но это факт).