Жилищное право

Сложная ситуация. Жилищный вопрос.

Наверное, здесь не хватит места, чтобы описать всю ситуацию, поэтому, если не сложно, напишите мне в почту для уточнения всех сведений. Ситуация очень запутанная и сложная. У моего брата была жена и дочь. Сейчас они разведены. Дочь живёт с матерью, у неё другая семья. За время их брака брат купил квартиру. При разводе Татьяна не взяла долю квартиры, и она полностью стала принадлежать брату. Но это всё присказка. Через некоторое время брат взял себе в гражданские жёны женщину с ребёнком и прописал их у себя в квартире. У них родился сын, которому сейчас 6 лет. А ЕЁ сыну сейчас 17. Прожили в гражданском браке они на данный момент почти 8 лет. И он наконец-то понял, что это.. . как бы помягче выразиться, чудовище ему не нужно. Объясню, почему я мягко назвала её чудовищем. Она абсолютная тунеядка. За почти 8 лет совместной жизни она проработала в общей сложности чуть больше года, всё остальное время находится со своим сыном-подростком на иждевении брата. В доме полнейших бардак - ни варит, ни убирает - даже маленький её сын не тревожит - он питается либо в саду, либо у бабушки. Она целыми днями лежит на диване перед телевизором либо разгадывает японские кроссворды в компьютере. Шестилетний их ребёнок толком не говорит, не знает букв, не умеет завязывать шнурки. Она им вообще не занимается. Брат же и рад, но он работает сварщиком на вахтах. Дома он бывает всего неделю в полтора-два месяца. Сейчас конкретно встал вопрос об их расставании. Брату охота нормальную семью, а не это бревно на диване, полностью живущее за его счёт и не выражающее никакой благодарности. Вопрос в прописке. Она не выпишется из его квартиры, потому что тогда ей придётся ехать к своей матери в глухую деревню и жить лишь на алименты на сыновей. Это при условии, что младшего ей брат отдаст, что он очень не хочет, видя, что парнишка ей не нужен вообще. Сама же она говорит, что ни за что не отдаст ему сына. Вопросы в том, как можно выписать её из квартиры и как можно оставить брату своего сына себе? Всё это я написала поверхностно, есть ещё множество нюансов, которые я была бы рада обсудить по емэйлу, ибо всё сразу здесь выложить просто невозможно. Очень-очень благодарна тем, кто ответит! Спасибо!
69 .
снять с регистрационного учета можно только в судебном порядке. Чтобы оставить сына себе, нужны доводы, что мать "плохая" и не просто доводы, а доводы, которые подтверждаются доказательствами. Опять же, наши суды стоят на позиции "мать есть мать" и чаще всего оставляют ребенка матери. Отец, как Вы говорите, работает вахтовым методом, кто будет воспитывать ребенка? Не будет же он таскать его по другим городам. Вот это серьезный вопрос, который может повлиять на решение суда в пользу матери.
Обязательно обратитесь очно к юристу, попробуйте вместе подумать над вариантом - пообещать отдать младшего, дождаться, когда она снимется с рег учета, ну, и потом просить определить место жит-ва ребенка с отцом в судебном порядке, мол, она вообще проживает у черта на куличках, никаких жилищных условий, не работает и т. д. , а тут и отец, и бабушка, и т. д.

П. С. на емейл мне писать не надо, больше ничем помочь не могу.
Анна Паршикова
Лучший ответ
Выселить может как собственник решением суда и сожительницу, и ее сына семнадцатилетнего.
Отд. вопрос об общем ребенке- в суд об определении места проживания- с отцом или с матерью.
Соотв. решению суда- несоверш. ребенок будет следовать за родителем.
Если суд решит ребенка с отцом, то ребенок живет с отцом в отц. квартире. Если суд решит - с матерью, тогда ребенок следует за матерью- туда, куда она поселится после выселения ее из квартиры брата.
Sami Smile
никто вам писать не будет. вам надо, вы и идите к юристу
Галина Яркина
8 лет Вашего брата жена устраивала .При этом особо не утруждая себя заботой о дочери и других детях . Готов выгнать не только женщину но и её ребенка (конечно он не его -но когда в дом звал женщину с маленьким ребенком нужно принять ответственность и за ребенка-) ...Но то что сейчас ему нужно оставить его ребенка ...это решать суду - но многое против такого решения .
Из рассказа он неответственен за свои поступки -оставил одну женщину с ребенком, сейчас выгоняет ещё одну ...