Жилищное право
Безвыходная ситуация... вопрос внутри...
Ситуация такая: Умер близкий человек(дядя) после тяжелой болезни. Раньше жил в 3 комнатной квартире с женой и с дочкой(Н) и сыном(В). Потом законно развелись. Дядя оставил эту квартиру семье и платил алименты детям (Н)и(В). В дальнейшем жил гр.браком др.женой в одно комнатной квартире. От этого брака детей нет. Сын(В) женился, имеется дочка, не сошлись с характером и развелись. После службы в армии женился во второй раз, есть сын. Сын(В) со второй женой жили в 3 комн.кв-ре и его сестренкой(Н). Вторая жена не давала покоя его сестренки(Н). И из-за этого обменяли 3 комн.кв-ру на двух и одну комнатную кв-ры. Вторая жена хотела прописаться в эту 2 комн.кв-ру, но никто не прописал её. Из этого вышел конфликт и развелись, подала иск на алименты. После ДТП в 2007г. умерла сестренка(Н). Теперь сын(В) пустил в кв-ру сожительницу и родилась дочь. В 2008г. умерла гр.жена дяди. После всего пережитого дядю парализовало. Сын(В) не ухаживал за отцом, а ухаживали брат и две сестренки дяди. В 2011г. умер дядя и теперь сын(В) претендует на его 1 ком.кв-ру. Дядя не успел завещать через нотариуса на брата. Две сестренки и брат дяди не хотят отдать кв-ру сыну(В), из-за того что сын(В) не ухаживал за отцом. Подскажите, что делать?!!!
Статьей 1117 ГК РФ определен круг граждан, которые не имеют права на получение наследства (недостойные наследники) . Согласно Кодексу РФ недостойными наследниками являются следующие лица:
3. Граждане, злостно уклонявшиеся от лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п. 2 ст. 1117 ГК РФ) .
Следует иметь в виду, что факт злостного уклонения наследников от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя как основание для отстранения лица от наследования должен быть установлен только в судебном порядке. Как правило, с соответствующим иском в суд обращаются другие наследники, на правах которых может отразиться признание лица недостойным наследником. Признание наследника недостойным по названному основанию распространяется только на случаи наследования по закону. По завещанию такие наследники наследуют на общих основаниях.
Наследниками дяди первой очереди по закону является сын В - ст. 1142 ГК РФ.
Сестры и братья наследодателя - наследники второй очереди по закону (ст. 1143 ГК РФ) .
Поскольку нет завещания - сын вправе претендовать на все имущество, которое находилось в собственности его отца на день смерти.
Если сын откажется от наследства - тогда сестры и брат наследодателя будут призваны к наследованию.
Удачи!
Для начала, необходимо уточнить, является ли квартира собственностью дяди, может быть она муниципальная..., если это собственность дяди и все что вы говорите правда, то налицо факт "недостойного" наследника, что в соответствии с законодательством является основанием, для отказа от наследования законным наследником, Удачи
З. Ы. пишите в личку поглядим, чЁ и как...
Евгений Дудоев
Квартира приватизированная.