Жилищное право

Безвыходная ситуация (((( Что делать?

Двухкомнатная квартира двое хозяев, одна хочет в свою комнату впустить квартирантов, а я против, потому что живу с мужем и двумя маленькими детьми в одной комнате, я не хочу после кого-то непонятного ходить в душ и туалет, и платить за кого-то кварплату, т. к. счётчики не разделены. Я её предложила продать квартиру, но она против, подскажите, что в данной ситуации можно сделать, с чужими людьми жить не хочется. Может она без моего согласия сюда кого-то заселить? Помогите!!!!
Alex Goodman
Если у вас долевая собственность - то не может сдавать без вашего согласия.
Если коммуналка - и у каждого в собственности комната (а не доля) - может сдавать.
Вы можете снять у нее поторговавшись! - с уверенным видом дать понять, что вы не дадите ей сдавать - подробности не надо.
Нюанс, об этом спорят: у вас места общего пользования общие - общая собственность! - значит нужно ваше согласие: сдашь комнату, а в туалет и в кухню не пущу!
Кроме того можно просто вредить - например, ежедневно менять личинку замка - Ну сломалась из-за квартирантов! - ключ давать за деньги, учитывая работу, только хозяйке - и так каждый день - квартиранты сбегут.
Но учтите: она может сдать дагестанцам или амбалам совсем законно на основании договора и даже зарегистрировать - тогда ничего не сделаете - возможно сами сбежите.. . Думайте!
Зайка Зайка
Лучший ответ
Без Вашего согласия долю сдавать она не может. Может попытаться, но неофициальным путем. Вы же и ее и ее квартирантов сразу предупреждайте о том, что как сособственник предпримете все меры для выселения. Ни один квартирант после этого въезжать не согласится.
Без согласия второго сособственника она не имеете права сдавать квартиру в наём. Долю сдавать нельзя, только квартиру целиком, а для этого нужно согласие всех собственников. Определить порядок оплаты коммунальных платежей Вы можете в судебном порядке.
нет. не может. а вы не пробовали долю квартиры выкупить?
Fedor Kapnin
она может обратиться в суд, и сделать из квартиры коммуналку - вот тогда она сможет