Жилищное право

Подскажите что делать и в какой последовательности, может кто был в такой ситуации...

Подскажите что делать и в какой последовательности... --Нам с матерью необходимо приватизировать квартиру, поскольку сроки приватизации скоро истекают... А у нас отсутствует брат (причём уже 4 года), прописанный в той же квартире. Что он объявится - шансов никаких, поскольку у него есть для этого причины и на приватизацию ему плевать... Всё это время он не оплачивал свою часть проживания в этой квартире (на жилплощадь, не электроэнергию ни телефон, это при том что он уже очень давно - совершеннолетний). Вопрос в следующем: какова последовательность действий в этой ситуации? Нам говорили что его надо снять с регистрации, если он не появляется, не проживает и не платит хотя бы в течении года (его нет дольше), но где нам это делать? Идти в ЖСК или можно сразу в суд? Ведь такие вещи может решать только суд... И надо ли подавать заявление на розыск в милицию...
*** Ангело4Еk:-)
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года. (ст. 41 ГК РФ) .
Ваши действия: 1. Подаете заявление в милицию о розыске. 2. Подаете заявление о признании гражданина безвествно отсутствующим в суд ( год с момента подачи заявления в милицию ждать не надо) , находите хотя бы парочку свидетелей того, что ваш брат отсутствует уже 4 года, остальные запросы во все возможные органы сделает судья. Для снятия с регистрационного учета будет достаточно решения суд о признании гражданина безвестно отсутствующим. Однако, я не уверена, что для приватизации это прокатит, так как на практике, часто встречаю людей в судах которые после признания гр-н безвестно отсутствующими признают их в последствии умершими, для того чтобы осуществить приватизацию, насколько это ( признание умершими) необходимо для приватизации прокоментировать не могу. Так, что на всякий случай посмотрите ст. 45 ГК РФ Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Иван Ролев
Лучший ответ
*** Ангело4Еk:-) --спасибо большое
Обращайтесь сразу в суд. В исковом заявлении просите признать его утратившим право пользования данным жилым помещением и о снятии с регистрационного учёта, -обязательны свидетельские показания (2-3 человека) . Успехов!!!
то что он не платит - это не основание для снятия его с учета. Признавайте его утратившим право пользования ж/п, собирайте доказательства его непроживания и риобретения права пользования (собственности) на иное жилье. когда добудете такие доказательства - только тогда в суд. а с тем, что у вс сейчас есть (судя по тексту вопроса) - явно проиграете. ищите хорошего юрист
*** Ангело4Еk:-) --спасибо!
Валентина Тропина За то, что гражданин не оплачивают кв.плату с регистрационного учета не снимают, однако невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев является снованием для расторжения договора социального найма жилого помещения в судебном порядке, что влечет за собой согласно ст.84 Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма. А решения суда о выслении достаточно ждя снятия с регистрационного учета, однако в данной ситуации выселять некого так как гражданин отсутствует, в течении 4 лет. Кроме того, ЖК РФ в отличии от ЖК РСФСР не предусматривает такого основания как признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением - ЖК РФ предусматривает только прекращение права пользования жилым помещением.