Жилищное право

окажите помощь! ситуация: вопрос о наследстве, завещании и справедливости. (внутри)

дано : дом в Подмосковье . С землей. дом поделен на две равные части. Одна часть принадлежит нашей маме. Другая ее сестре. у мамы три дочери. Старшая дочь очень удачно замужем. У нее много собственности. разной. Она совсем не бедствует. даже наоборот. у нее муж бизнесмен. Она очень хочет чтобы мамина часть досталась только ей одной. мамуля.. несколько неадекватна. Сестра ее обхаживает. У них прекрасные взаимоотношения: что сестра скажет то мама и сделает. скажет что кто то из сестер плохая - значит так оно и есть. Она полностью маму контролирует. Сейчас она напирает чтобы мама написала завещание на дом. Мы с сестрой не хотим такого развития событий. Этот дом принадлежал нашему дедушке, а до этого нашему прадедушке и тд. это родовое гнездо. нам он тоже очень дорог. Конечно мы понимаем что это лишь часть дома. но Для нас это не собственность.а память. мы вполне можем поддерживать дом, делать ремонт,ухаживать за садом. мамина сестра тоже хочет сохранить дом. она не хочет его продавать. отдавать мамину чать дома старшей сестре мы не хотим. Она уже сказала.что хочет переделать дом и построить что то другое. что даст доход или что будет соответствовать ее "статусу."... ей плевать на то.что этот дом -история. ей важна только прибыль. Она и с нами не считается. сама с нами не разговаривает. от всех предложений уходит. игнорирует... плюет. Мы сами пытались разговаривать с мамой. и я и сестра. Но мама нас не хочет слушать. Она даже говорит как старшая сестра. мы для нее -плохие. Только вот в чем наша вина объяснить не может. но все и так понятно... подскажите : если мама таки напишет завещание сможем ли мы его потом опротестовать? можно как то юридически воздействовать на сестру ? слов она не понимает.
Сергей Рычков
Если мама напишет завещание на вашу сестру, то вам придеться ездить на дачу к тете, сестре мамы, так как она собственник второй половины дома. Разрушить дом и построить на его месте что-то более элитное, ваша сестра не сможет, так как будет владеть только половиной дома и выделить эту половину в натуре, без разрушения дома невозможно, если сестра матери не согласиться на это. Мой совет: если ваша сестра получит все-таки по завещанию половину дома и начнет подъезжать к тетке с предложениями разрушить дом и построить новый, объясните тетке, что если она пойдет на уговоры, то останется без дома вообще, у нее будет только половина участка, потому что ваша сестра построит дом, соберет все чеки и оформит его на себя. Таким образом вы сохраните дом, а с ним и родовое гнездо, историю своей семьи.
Сандугаш Сеитова
Лучший ответ
Если Ваша мама не оставит завещания, то ее часть дома унаследуют все три ее дочери в равных долях
Ольга Шульга
Сергей Рычков а если все таки она все завещает старшей ? что тогда? можем мы это опротестовать?
Кроме бейсбольной биты ничего ваша сестра не поймет. Увы, понимаю этот вариант не для Вас. Завещание оспорить попытаться можно, но бесполезно. Мама как я понимаю в психушке на учете не состоит, психических заболеваний не имеет. К сожалению Ваша семья не единственная. которая распалась деля наследство.
Oktay Kaya
Как ваша мама решит так и будет.
Наследодатель вправе распоряжаться своим имуществом. Если мама завещает все вашей сестре, она все и получит. Если не распорядится при жизни, получите все сестры поровну. На сестру оснований "воздействовать"нет, это волеизлияние собственницы, ее выбор.
Михаил Булах
если мама составит завещание на старшую дочь, то Вы никаким образом не сможете этого впоследствии изменить.
Вариант один - несоставление завещания вовсе. Тогда, после смерти половину дома унаследует первая очередь наследников - родители, супруги и дети, т. е вы поделите на 3-их.