Жилищное право

Вопрос о наследстве. Завещание.

Имеет, только о чем думал 7 лет?
На данный момент решать вопрос надо в суде:
Продлить срок принятия наследства, либо доказывать, что принял его фактически... опять же все это только в том случае, если сын уже не зарегистрировал свою собственность на основании свидетельства о наследстве по закону.
Кстати нотариус не обязан извещать наследника о том, что он является наследником... мы в РФ живем, а не в Европе.
Владимир Баклыков
Лучший ответ
если внук 7 лет назад обратился к нотариусу и принял наследство, то завещанная часть принадлежит ему.
Ответ о наследстве. Нотариус.
Игорь Ковалев
Если внук за полгода после смерти бабушки не принял наследство ни путем подачи заявления нотариусу, ни фактически, и если он в этой квартире не зарегистрирован-тогда он скорее всего ничего не получит. Можно только обратиться в суд либо доказывая, что фактически принял наследство, либо восстанавливая срок (но должна быть уважительная причина)
А вот сын который в этой квартире проживает и скорее всего зарегистрирован даже сейчас может без особых проблем, как наследник первой очереди, оформить бабушкину долю на себя-как фактически принятую-если он там был прописан на день смерти своей матери-тогда он может спокойно обойтись и без суда (который в его случае будет очень легким), если наследственный нотариус окажется очень адекватным. А может он уже давно и оформил все на себя, так как внук нигде не проявлялся
А нотариусы, кстати, не обязаны разыскивать наследников и рассылать им извещения