Жилищное право
Вопрос юристам. Есть завещание на квартиру. Как открыть наследство, с чего начать?
Если можно пошагово, какие документы надо собрать?
Сначала наделать штук 6 ксерокопий завещания и свидетельства о смерти умершего, а также правоустанавливающих документов на квартиру. Пошагово.. . 1. Сходить с завещанием к нотариусу, который удостоверял завещание и сделать на завещании отметку, что завещание не отменено и не изменено. 2. В жилконторе по месту прописки умершего взять справку о регистрации с указанием, что наследодатель там был прописан и выписан в связи со смертью. 3. Посещение нотариуса, который должен вести наследственное дело. Как узнать, кто нотариус? нужно позвонить в нотариальную палату вашего субъекта федерации, назвать данные умершего (адрес, фамилию и время смерти) и получить сведения о нотариусе (адрес конторы. телефон, ФИО) . Желательно не просто идти, а сначала позвонить- некоторые нотариусы по наследственным делам принимают по предварительной записи. 4. На приеме у нотариуса он сам вам расскажет, какие еще документы надо принести. Если эта квартира, то на нее надо иметь 1. Правоустанавливающий документ (договор приватизации, договор купли-продажи, св-во о наследстве, решение суда и т. д) . 2. св-во о государственной регистрации права на умершего 3. Выписка из ЕГРП 4. Справка о содержании правоустанавливающего документа. 5. Справка о стоимости квартиры на момент смерти наследодателя 6. Кадастровый паспорт на квартиру. Примечание: Пункты 3 и 4 берутся в управлении Росреестра. Пункты 5 и 6 берутся в ПИБ (БТИ) по запросу нотариуса. Сходить к нотариусу надо в течение 6 месяцев с момента смерти. Не пропустите этот срок- потом будут проблемы. И не тяните до последнего.
Открытием наследства считается смерть наследодателя. Дата его смерти-есть дата открытия наследства. Далее, узнаете телефон нотариальной палаты вашего региона, звоните туда и уточняете координаты нотариуса, который ведет наследственные дела на вашей территории, то есть по месту последнего жительства наследодателя. Если наследодатель проживал в Москве, то этого можно не делать, а обратиться к любому нотариусу. Далее, берете свидетельство о смерти, паспорт и завещание и идете к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства. Сделать это вы должны в 6-ти меясчный срок со дня смерти наследодателя, не позже. Подаете заявление. Затем можете собирать недостающие документы. Их перечень зависит от того, что именно вы наследуете-для наследования квартир обязательно потребуется техпаспорт БТИ и оценка квартиры. Причем, можете принести как инвентаризационную (БТИ) оценку, так и рыночную-по своему усмотрению, но инвентариз. принести выгоднее-она меньше, а, поскольку от стомости квартиры будет исчисляться и сумма тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство-то и заплатите нотариусу меньше. Необходимы, естетственно, и правоустанавливающие документы на квартиру, а также справка с последнего места жительства наследодателя о его проживании по указанному адресу на момент смерти. А вообще-у нотариуса на стенде будет висеть перечень документов, которые надо собрать для наследования того или иного вида имущества.
После того, как соберете документы, опять идите к нотариусу и после истечения 6-ти месяцев получаете Свидетельство о праве на наследство по завещанию.
VIT всё правильно посоветовал.
надо идти к нотариусу и он выдаст список там много я еще оплачивал за запрос
начать надо с посещения нотариуса, который откроет наследственное дело. С Собой взять св-во о смерти, завещание и все док-ты относящиеся к наследству (счета в банке, ценные бумаги, правоустанавливающие док-ты на недвижимость и т. д.) . А там нотариус уже все Вам расскажет.
Все просто. Дойти до нотариуса, кто заверял завещание, он все запросы составит. Главное, чтобы полгода не прошло с момента смерти.
после смерти человека, в течении 6 месяцев наследники должны придти к нотариусу и написать заявление о принятиии наследства. Все остальное вам там расскажут и на пальцах покажут. Все очень просто.