Жилищное право
вопрос юристам! завещание
моя бабушка опекун умерла. оставила завещание не меня (квартира и земельный пай). у нее был муж. в той квартире не живет. нотариус сказала что ему полагается обязательная доля в квартире, т. к. пенсионер. и как дальше быть. не ремонт не коммуналку платить не помогает. муж (не имея никакой доли) батрачит на эту квартиру! а он придет доживать на готовое! у меня и ребенок маленький! а если бы она оставила завещание вообще не левого человека-он бы оформил, и зачем ему старый незнакомый дед в квартире. и какая доля ему положена
Чтобы получить в будущем всю квартиру и весь земельный пай, я бы посоветовала быть очень внимательной к деду. Помните поговорку: "Ласковое дитя двух маток сосет! " Дед может либо завещание на Вас написать, либо по наследству его доля другим родственника достанется и взаимоотношения могут быть невыносимее. Что для Вас лучше, раскиньте мозгами.
Если у деда есть другое жилье, попробуйте выкупить у него, если согласится. Будете собачиться, это не улучшит ваш квартирный и земельный вопрос в плане права собственности на все .
Оскорбить Вас мысли не было, Надо смотреть дальше того, что "дед не помогает, придет доживать, муж горбатится.. " К тому же, он видимо человек пожилой, да и в квартире не проживает. Что от него можно требовать?. Налоги на недвижимость, за кап. ремонт он, как собственник платить будет обязан ..
Все совершенно правильно. Дед - наследник по закону, и ему полагается обязательная доля в наследстве. Размер этой доли зависит от количества наследников по закону. Если вас эта ситуация не устраивает, предложите ему выкупить его долю, но он вправе отказаться. Если бы вы потрудились почитать закон раньше, то могли договориться с бабушкой о договоре дарения квартиры, но поезд уже ушел.
http://1nasledstvo.ru/nasledovanie/po-zaveshhaniyu/obyazatelnaya-dolya.html#oglavlenie0
Размер обязательной части должен составлять не меньше 50% от того, что получил бы человек, если бы последней воли наследодателя не существовало и он претендовал на состояние своего родственника на законных основаниях.
Получается - его 1\4 ваши 3\4
Вы- наследник по завещанию, а муж умершей- наследник. имеющ. обязат. как нетрудоспособный наследник первой очереди по закону.
Принимаете оба наследство, получаете свидет. о праве на наследство.
нам неизвестно мнение деда. Он знает, что наследник с обязат. долей?
Он ходил к нотариусу принимать/оформлять?
Какие планы у него на наследованное имущество?
Вы можете у него его долю в квартире купить. Как и долю в этом зем. пае.
Ну если он например не заинтересован в использовании квартиры по назначению- для своего проживания. Зачем ему... туту доля. если есть др. жидое помещение на правах собственности где он фактич. живет.
Ведь пенсионерам льгота по налогу на имущество на один объект.
Или например. если дед зем. участком интересуется больше, а больше - квартирой, то можете с дедом раздел наслед. имущества - что вам квартиру, а ему пай - это после получ. свидет. о праве на наследство- оформить у нотариуса.
Т. е. надо наследником разумно обсудить и принять соотв. меры,
а не досужими разговорами заниматься, кто батрачит (?), а кто не помогает (?).
При чем тут чей-то муж, кот. доли не имеет.... и Ваш маленький ребенок....
Откажитесь от наследства -и нет проблем. Свою заработайте и купите - это же так просто в наше время!!
Алла Велиева
она и так куплена на мои деньги (собирала алименты)
зато квартира вам досталась. все не так плохо, а с дедом можно договориться
либо выкупайте у него его долю. Либо взыскивайте его долю квартплаты.
Размер его доли уточните у нотариуса. Это зависит от того, какое количество наследников первой очереди у бабушки. То есть сколько у нее детей.
просто выкупите у него долю, если не хочет продавать - разделите счета по оплате и все чеки на ремонт собирайте - после в суд
Да, эта квартира их совместная собственность, как бы это было не обидно, и после её смерти он может претендовать на половину.
Алла Велиева
а зачем тогда завещание она составляла
Выкупайте долю у деда.
Или ждите пока он проснется или умрет - после него получат его наследники.
Беда в том, что он может подарить свою долю бандитам - вы останетесь на улице очень скоро.
А ваш муж может пойти вон из квартиры - если дедушка не позволит. так что не очень -то.
Алла Велиева
с хера ли вон-если я собственник!
Так положено по закону. Он там не живет? Радуйтесь, а то еще бы и быт с ним делили
Таких как Вы я видел не раз, когда "отжимали" квартиру через долю. Поэтому не надо строить из себя "крутую". Просто договаривайтесь с дедом...