Жилищное право
вопрос по завещанию....
1-е завещание: бабушка маша в случае смерти завещает свою долю супругу ване а в случае совмсетной смерти завещают двоюродному внуку коле. 2-е завещание: дедушка ваня в случае смерти завещает свою долю супруге маше а с лучае совмсетной смерти завещают двоюродному внуку коле так вот баба маша умерла в 2004 году ..дед вступил в наследство...дед умирает в авг.2010 детей совместный нет, за пол года перед смертью женился на молодухе (алкоголичке) вопрос: есть ли шансы у внука коли, и можно растолковать 2-е завещание что совместная смерть проиошла
Внук Коля в пролете... все останется алкоголичке..
Бабушка Маша умерла раньше, поэтому по завещанию дедушки наследство принять не могла. Дед вступил в наследство жены. Двоюродный внук Коля наследник всего имущества деда, которое тот имел ко дню своей смерти. Что касаемо алкоголички-супруги, то она сможет иметь право на обязательную долю в наследстве деда независимо от имеющегося завещания на внука Колю, если ей ко дню смерти мужа (деда) исполнилось 55 лет или она является инвалидом. Какая доля... зависит от количество имеющихся наследников по закону ( не по завещанию) В этом случае она будет иметь половину от той доли, которую она получила бы, являясь наследницей по закону. Еще раз. Умерли оба. Коля жив и пусть принимает наследство. Скоро февраль...
Да тут похоже для криминалистов вопрос - уж больно удачно молодуха замуж вышла (а умерли-то они не совместно, а по очереди)
1. У внука Коли есть все шансы получить наследство, так как завещание составлено именно на него. 2.Ничего не надо растолковывать, завещание просто на внука. Совместной смерти тут никакой нет. каждый умер в свое время :).3. единственный подводный камень: если новая жена дедушки является лицом пенсионного возраста (55 лет) или инвалидом первой или второй группы. Тогда ей положена обязательная доля в наследстве. В данном случае это половина наследства. 4. да. не пропустите срок для принятия наследства. Он 6 м6есяцев. уже пора бежать бегом к нотариусу.
ничего коле не обломится все получит жена деда потому что внуки наследуют по праву представлениея раз второе что брак фиктивный оспорить не сможешь деде умер
Внуку Коле надо Нико сказать что она террористка, он с ней разберетца.
И первое, и второе завещание недействительны в части, содержащей совместное завещательное распоряжение. И для признания его недействительным в этой части даже не потребуется обращаться в суд.
согласна с Сергей Голдырев
1-е завещание: бабушка маша в случае смерти завещает свою долю супругу ване а в случае совмсетной смерти завещают двоюродному внуку коле.
наступило 1 условие и оно выполнено: " баба маша умерла в 2004 году ..дед вступил в наследство"
2-е завещание: дедушка ваня в случае смерти завещает свою долю супруге маше а с лучае совмсетной смерти завещают двоюродному внуку коле
условие о совместной смерти не наступило.... завещание утратило силу. ибо "...дед умирает в авг. 2010 "
детей совместный нет, за пол года перед смертью женился на молодухе (алкоголичке)
наследник-супруга, если не даказано, что она виновна в смерти супруга.
вопрос: есть ли шансы у внука коли,
есть только в том случае, если коля-находился на еждивении умершего-тогда будет обязательная доля или ввиду незначительной доли -выплата компенсации.
и можно растолковать 2-е завещание что совместная смерть проиошла
нет!
вопрос: есть ли шансы у внука коли,
нет!
Шансы у внука все, другое дело что жена может оспорить завещание, да и то навряд ли, потому как совместно нажитого имущества нету наверно потому что прожили мало...
Наследник Коля! С завещанием быстро к нотариусу. Если супруга деда нетрудоспособная, у нее будет обязательная доля
начнем с того что сначала идут прямые наследники - жена (муж)
далее - дети этих жены (мужа)
а в третьем лице уже внуки!! !
Все оспаривается!!!!
далее - дети этих жены (мужа)
а в третьем лице уже внуки!! !
Все оспаривается!!!!
У молодухи нет шансов на наследство, прожили они не долго, ничего не нажили. Завещание если дедуля не успел за эти полгода поменять, то внуку и волноваться не стоит, надо идти к нотариусу и заявить свои права на наследство.
А вот если дед и завещание на молодуху состряпал, то тогда она хозяйка.