Жилищное право
Вопрос о завещании квартиры и родственниках
ОТветьте пожалуйста на вопрос в такой ситуации. 1) Бабушка составила завещание квартиры на троюродного племянника 2) У Бабушки есть и более близкие родственники: родные племянники, внуки и т.д.,, но она хочет завещать квартиру троюродному племяннику. Вопрос: могут ли внуки и родные племянники претендовать на свою долю квартиры или на целую квартиру при наличии написанного завещания?
Бабушка - собственник, и может владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по собственному желанию. Ей никто не указ, кроме статьи 1149 Гражданского кодекса об обязательной доли в наследстве.
Нет, не могут. Если только не имеют права на обязательную долю в наследстве
Собственник может завещать свое имущество любому лицу, и не родственнику в том числе. Родственники могут оспорить завещание в суде, но шансы невелики, обычно веских доказательств не бывает. Однако не стоит забывать, что имеется определенная категория лиц, которым положена обязательная для, например, дети наследодателя, достигшие пенсионного возраста...
Я сильно подозреваю, что не могут. Или нужно будет доказать, что бабушка невменяемая, или писала завещание под давлением, короче искать зацепку.
НЕт, не могут. Бабушка вправе завещать свою квартиру кому-угодно. Вот если бы на ее иждивении находились нетрудоспособные родственники, которых она содержала. То по суду они могли бы отсудить у наследника третью часть наследства. Но поскольку бабушка сама, грубо говоря иждивенка, то скажите спасибо, что она с вас не требует материально помощи.
Видимо внуки и так сказать.. . родные племянники, не заслужили, по мнению собственника квартиры-бабушки наследства. И это не удивительно.. . отношение к ней с вашей родственной стороны видать даже здесь.. . Бабушка еще жива, а вместо того, что бы своим отношением и заботой о ней, убедить её переписать завещание, вы такой вариант даже не рассматриваете... претендовать собираетесь.
нет.. . воля завещателя - закон.. . единственное что могут родственники - это оспорить это завещание в суде.. . но для этого нужно предоставить веские аргументы (с доказательствами-документами) , например: бабшка написала завещание по принуждению или заставили обманным путем, бабушка психически нездорова (но тогда возникнет вопрос почему никто не взял опеку над старушкой) , завещание "липовое"....
только будьте готовы к тому, что если ваших аргументов окажется мало, то могут подать в суд уже на вас - зе клевету...
Olzhas Tulebayev
Проигранный иск по гражданскому делу - основание для обвинения в клевете? Чушь-то не порите.
могут только дети и внуки инвалиды. им положена обязательная доля.