Жилищное право

Вопрос о завещании квартиры и родственниках

ОТветьте пожалуйста на вопрос в такой ситуации. 1) Бабушка составила завещание квартиры на троюродного племянника 2) У Бабушки есть и более близкие родственники: родные племянники, внуки и т.д.,, но она хочет завещать квартиру троюродному племяннику. Вопрос: могут ли внуки и родные племянники претендовать на свою долю квартиры или на целую квартиру при наличии написанного завещания?
Diana Davletbaeva
Бабушка - собственник, и может владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по собственному желанию. Ей никто не указ, кроме статьи 1149 Гражданского кодекса об обязательной доли в наследстве.
*.
***альбишкин*** ...
Лучший ответ
Нет, не могут. Если только не имеют права на обязательную долю в наследстве
Собственник может завещать свое имущество любому лицу, и не родственнику в том числе. Родственники могут оспорить завещание в суде, но шансы невелики, обычно веских доказательств не бывает. Однако не стоит забывать, что имеется определенная категория лиц, которым положена обязательная для, например, дети наследодателя, достигшие пенсионного возраста...
Андрей Грахов
Я сильно подозреваю, что не могут. Или нужно будет доказать, что бабушка невменяемая, или писала завещание под давлением, короче искать зацепку.
Стас Кодацкий
НЕт, не могут. Бабушка вправе завещать свою квартиру кому-угодно. Вот если бы на ее иждивении находились нетрудоспособные родственники, которых она содержала. То по суду они могли бы отсудить у наследника третью часть наследства. Но поскольку бабушка сама, грубо говоря иждивенка, то скажите спасибо, что она с вас не требует материально помощи.
Видимо внуки и так сказать.. . родные племянники, не заслужили, по мнению собственника квартиры-бабушки наследства. И это не удивительно.. . отношение к ней с вашей родственной стороны видать даже здесь.. . Бабушка еще жива, а вместо того, что бы своим отношением и заботой о ней, убедить её переписать завещание, вы такой вариант даже не рассматриваете... претендовать собираетесь.
Динар Сафин
нет.. . воля завещателя - закон.. . единственное что могут родственники - это оспорить это завещание в суде.. . но для этого нужно предоставить веские аргументы (с доказательствами-документами) , например: бабшка написала завещание по принуждению или заставили обманным путем, бабушка психически нездорова (но тогда возникнет вопрос почему никто не взял опеку над старушкой) , завещание "липовое"....
только будьте готовы к тому, что если ваших аргументов окажется мало, то могут подать в суд уже на вас - зе клевету...
Olzhas Tulebayev Проигранный иск по гражданскому делу - основание для обвинения в клевете? Чушь-то не порите.
могут только дети и внуки инвалиды. им положена обязательная доля.