Жилищное право

Где и как узнать о наследовании (завещании) после смерти родственника?

Вернее, как и где я могу получить завещание, в котором указаны наследники после смерти родственника?
Обратитесь для начала к нотариусу по месту жительства умершего. Подайте заявление о принятии наследства. Там все и выяснится.
Евгений Хамагаев
Лучший ответ
завещание никто не покажет. Пишите заявление нотариусу, и если есть основания, то нотариус выдаст свидетельство на наследство
Алмат Байсалов Спасибо! А я могу узнать каким числом его писали?
Алмат Байсалов Это важно для судебного дела.
Вам такую информацию никто не сообщит.
Ольга Закутняя
нотариус должен оповестить, если завещание, конечно, было
Если точно знаете, что Вас нет и Вам нужна только дата завещания, то попробуйте обратиться к нотариусу.
Лариса Фурман
а завещание было?
Алмат Байсалов Завещание было.
если Вас вспомнили в завещании, то Вам по идее должны сообщить
Shera Shodmonov
Алмат Байсалов Меня не вспомнили. Мне нужно его увидеть.
Shera Shodmonov ну так тогда Вас завещание никаким образом не касается, с какого перепугу Вы хотите его видеть...
только идти к местному нотариусу и далее восстанавливать свое право на наследование:
В законодательстве нашей страны установлен единый для всех наследников 6-месячный срок для оформления наследства. На протяжении этого периода времени наследники должны:

- Обратиться к нотариусу с заявлением;
- Подготовить документы;
- Оплатить государственную пошлину;
- Получить свидетельство о наследстве;
- Зарегистрировать свои права на унаследованное имущество.

Отсчет 6-месячного срока начинается на следующий день после смерти наследодателя или после вступления в законную силу судебного решения о признании наследодателя умершим. В эти полгода входят и рабочие, и выходные, и праздничные дни. Только если последним окажется нерабочий день, завершающим будет следующий после него рабочий день.

Как показывает практика, полгода вполне достаточно для выполнения всех процедур вступления в наследство. Но бывает, что в силу объективных причин наследники опаздывают и не обращаются к нотариусу своевременно. Что предусматривает закон в этом случае?

Восстановление срока для вступления в наследство

Если полгода, установленные для вступления в наследство, прошли, а наследник не успел выполнить вышеперечисленные процессуальные действия по уважительным причинам, он имеет право на восстановление срока.

Для этого наследнику нужно обратиться в суд с исковым заявлением и предъявить документальное подтверждение уважительных причин. Уважительными причинами может быть: прохождение лечения, пребывание в командировке, отсутствие сведений о смерти наследодателя или о праве на наследство.

Подать такое заявление необходимо не позже, чем на протяжении 6 месяцев после истечения первоначального срока для вступления в наследство.

Одной из уважительных причин было указано отсутствие сведений о смерти наследодателя и об открытии наследственного дела. Надо сказать, что в процессе оформления наследства немаловажную роль играет ответственное отношение нотариуса. Именно на него законом возложена обязанность сообщить всем потенциальным наследникам об открытии наследства. Ведь не всегда даже близкие родственники проживают в шаговой близости друг от друга. От того, насколько быстро будут извещены наследники, зависит соблюдение или несоблюдение ими установленного временного промежутка для подачи заявлений о вступлении в наследство. Несвоевременное получение извещения о смерти наследодателя вполне может стать причиной пропуска срока и основанием для его продления.

Срок исковой давности по наследственным делам

Многие ошибочно путают похожие сроки:

для вступления в наследство — 6 месяцев;
исковая давность по наследственным делам — 3 года.
С первым понятием мы разобрались чуть выше. Осталось разобраться со вторым понятием.

Законом установлен 3-летний срок исковой давности по наследственным делам, то есть, связанным с вступлением в наследство, лишением наследства, оспариванием завещания и так далее. Иначе говоря, исковая давность дается наследникам для того, чтобы оспорить порядок наследования и защитить свои наследственные права.

Если на протяжении 3 лет исковой давности наследник, наследственные права которого ущемлены, подаст иск о защите своих прав, порядок наследования (не важно, по закону или по завещанию) будет пересмотрен судом. Выявленные нарушения будут установлены и устранены – вплоть до полного перераспределения наследственного имущества между наследниками, возвратом незаконно полученного имущества или компенсации его стоимости.
Расчет срока исковой давности

Как говорилось выше, иски по наследственным делам принимаются к рассмотрению на протяжении 3 лет. Началом отсчета этого периода является событие, послужившее основанием для подачи иска.
Восстановление пропущенного срока исковой давности
если не писали значит и не как