Отец умер, Детей трое. Мать хочет разделить все имущество на 3 детей ПОРОВНУ (в том числе и свою долю).
Возможно ли у нотариуса это сделать сразу?
Жилищное право
Наследование имущества после смерти отца
возможно - мать может отказаться от наследования доли мужа в общем имущества в пользу всех остальных наследников сразу
так у нотариуса и проконсультируйтесь.
Распорядиться своим имуществом мог сам собственник- отец, написав завещание, сделал он или нет, нам неизвестно.
Желания третьих лиц значения не имеют.
если нет завещания, наследование по закону.
По закону наследники первой очереди- родители умершего. супруг и дети.
Эта упомянутая в вопросе мать, в браке с умершим состояла на дату открытия нааследства (дату смерти)?
Если да, то она в числе наследников первой очереди по закону.
Но у нее нет права так или иначе делить наследство- этому дала, этому не дала.
Она может свою долю наследства принять и потом подарить или продать. раз ей не надо, или может сразу откзаться от наследства.
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b747800bc314abb5c52ad16e8c9ef950b5d45f89/
Желания третьих лиц значения не имеют.
В целом можно. Но если Ваша мама пенсионерка, то нотариус постарается навязать, чтобы и она была в числе наследников. Также в случае, если наследство является совместно нажитям имуществом супругов, то его половина принадлежит Вашей маме. Но, она может и отказаться от этого, чем также огорчит нотариуса А потому преидется обращаться в суд с заявлением для подтверждения, что Ваша мама не претендует на общее имущество супругов. И далее, она у нотариуса отказывается от своей доли в наследстве. Как видите путь сложный. А потому почему Вашей маме не принять свою долю в этом наследстве, которую потом завещать свои детям в равных долях.
У матери есть ее собственная однокомнатная квартира? Тогда пусть делает, как хочет... Пусть отказывается в вашу пользу.. ст. 1158 ГК РФ.. Ст. 1142 ГК РФ .. По закону наследуете.. Если собственного комфортабельного угла нет - то ваша мать глупа чрезвычайно.. Надеюсь, есть жилье и не глупа..
Алёна Выговская-Кулиш
Зачем же так сразу, не зная ситуации, обвинять человека в глупости?
Конечно можно. Мама отказывается от своей доли осознанно? У нее есть другое жилье? - так легко остаться на улице - по желанию любого собственника - таких уж немало.
http:// xn----7sbbhigbmm2an4bwom0h.xn--80adxhks/ разделение имущества, земли, бизнеса и другие виды услуг