Жилищное право

Вопрос про завещание...

Умер дед... при жизни составил завещание на моего мужа... но кроме документов на землю, в его доме больше ничего не нашли... ни завещания (которое точно было, видели), ни документов на дом. У деда близкой родни нет. Есть племянники. мой муж по сути ему никто... Дедушка был в браке с родной бабушкой мужа. (был отчимом отца мужа). С племянниками дед при жизни почти и не общался... помогали ему мы. Какие наши дальнейшие действия? Пойти к нотариусу? Но ведь документов на руках нет...
Вера Назарова
Может узнать у какого нотариуса он составлял завещание? И идти к нему со своим паспортом? Вдруг там Вы?
Рита Газизова
Лучший ответ
Обратитесь к нотариусу по месту нахождения дома и запросите Нотариальную палату Вашего региона, было ли зарегистрировано это завещание - тогда и разговора не будет
Lau Nari
А бабушка вашего мужа, с кот. умерший в браке состоял- жива?
Ваш муж может с доком о смерти деда подать заяву нотариусу о принятии наследства, заявив, что он наследник по завещанию, что такое завещание дед писал и ему показывал,
но теперь оно не найдено им в доме деда, как и доков на дом.
Могли ведь и племянники прибрать и завещание и доки на имущество.
База единая есть в нотариате. и по завещаниям в том числе, все выяснится при визите к нотариусу.
Кто именно видел завещание, что там было на самом деле, нотариальное ли, каким нотариусом заверено. Почему не сняли копию, почему не выписали данные по нотариусу- спрашивать уже бесполезно.
Может это вообще не завещание, составл. в соотв. с требованиями ГК РФ.
Да и отменить дед мог это завещание позже, или написать другое.
Vaska***
Lau Nari пожалуйста, переведите с СОБЧАЧЬЕГО на РУССКИЙ язык!
Вера Назарова Бабушка умерла несколько лет назад. Дед последнее время жил один. Племянники далеко живут, и с дедом давно не виделись, не приезжали. Прибрать могли друзья-подруги, которые последнее время "гуляли" по дому деда, хозяйничали. Дед мог и отменить завещание, не спорю... последнее время он вёл себя крайне странно.. В общем, без визита к нотариусу ничего не узнаем, ясно. спасибо. А если завещания не найдут? Кто вступит в права?
идти к нотариусу по месту смерти и брать запрос - искать завещание по нотариусам
Сергей Рупенко
они есть у нотариуса как только начнется движение он обьявит---идите к нотариусу и заявите право на наследство----кто был прописан с дедом при смерти
Дима Парецкий
Вера Назарова Дед несколько лет жил один... прописана была когда-то его покойная жена, бабушка моего мужа
у нотариусов единая база. но вы идите к ближайшему к его месту жительства. не найдет нотариус завещания-ничего не получите.
Ya Dobraya No Kapriznaya
Вера Назарова А что получит без завещания? Никто?