Жилищное право
Вопрос о завещании.Срочно!
Здравствуйте.Дело в следующем.Проживаю в Якутии, жила с мамой (которая тоже была прописана сомной в одной квартире в Якутии), мама вот уже 3,5 года как умерла, перед смертью оставила на меня завещание на долю своего приватезированного жилья (где приватизаторами являются мой брат, и отец(отчим)), жилье находится в Ростовской обл.В право на наследство я вступила как положено в течении 6 мес.после смерти мамы.Но окончательно оформить документы на завещаемую мне жил.площадь не смогла потому как документы на квартиру у отчима, которые он мне не даёт.Обращалась в письменной форме в отдел приватизации о выдаче и пересылке мне копий док.на квартиру ввиду завещания на моё имя, но мне отказали, сказали, что я должна лично приехать, такой возможности у меня нет.А без документов никак не станешь полноправным наследником.В общем вопрос в следующем.Позвонил брат и просит, что бы я выслала согласие на прописку в квартиру (в Ростовской обл.)его гражданской жены.Я сомневаюсь...Сможет ли он (брат или отчим) прописать без моего ведома кого либо?И вообще сделать с квартирой что либо.Он говорит, что они собираются переделывать документы о том, что приватизаторами являются теперь они двое. А как же я?Что мне делать подскажите?И существует ли сейчас такой вариант прописки без права на жильё?Буду очень благодарна за помощь.
Раз мама оставила вам по завещанию и вы вступили по всем правилам, не отказались документально в пользу брата и отчима... они ничего не сделают, неважно доделаны у вас документы или нет.... А вот согласие на прописку можете давать без страха... так как она в приватизированную квартиру .будет действительно прописана без права на это жилье, у неё может быть только право пользования ...и все.... Если у брата есть доля, то он свою жену пропишет, только на свою долю.... и наследовать она может только ее, но это все брат должен оформить, а вашей доли уже никто не коснется, вы можете ее продать и жить спокойно, потому что, как я вижу, жить вы там не сможете мирно, отношения у вас не те...
Раушан Буркиталина
Без страха говорите? Ага, сначала жену пропишут, потом ребенка, потом разведутся и будет ребенок там прописан до совершеннолетия и хрен квартиру с ним продашь.
Вы хотите и наследство получить и никуда не ездить! Если вам нужна ваша доля, то поезжайте и решайте вопросы, а не сидите ровно, за вас это никто делать не будет. Без вашего согласия никто из собственников никого прописать не может, так же как и вы без их согласия. Документы на квартиру они могут сколько угодно "переделывать", но только на кухне, законно и официально они этого сделать не могут.
1. если он (брат) - тоже участник приватизации и у него есть доля, он может самостоятельно прописать жену, вас даже может не спрашивать
2. Если вы подали заявление на вступление в наследство в положенный срок (а вы, судя по всему, подали) , никто вас имущества уже не лишит, пусть даже съест документы. Лично приехать все-таки придется, либо вы должны поручить нотариально заверенной доверенностью кого-нибудь, чтобы съездил за документами он.
Лучше никого не регистрировать в квартире, пока не доделаете документы до конца, так брату и сообщите. При долевой собственности без вашего согласия он этого сделать не сможет. Выехать для завершения оформления документов придется. Кроме дубликата договора передачи в порядке приватизации, необходимо будет предоставить и другие документы, из БТИ, из жилищных органов, которые кроме вас или вашего доверенного лица собирать никто не будет.
без вашего согласия прописать не имеют права. Пока не поздно сходите в юридическую консультацию. Там вам грамотно подскажут что делать и лучше не тяните
Везде начинайте с утверждения, что вы фактически приняли наследство (показывайте чайную ложечку, типа кухонная утварь от мамы досталась) А судиться будете с другими наследополучателями, вместо отпуска...)