Жилищное право
Вопрос по завещанию... Срочно!!!
Есть такая ситуация: женщина снимает дом у человека, который собирается завещать этот дом квартиросъемщице. Могут ли родственники хозяина (двоюродные братья и тети родные) опротестовать это завещание в свою пользу???
они могут, если признают его недееспособным на момент составления завещания
А также здесь есть еще один важный момент:
Право на обязательную долю в наследстве, согласно ст.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное) , суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Оспаривать завещание имеют право все наследники. Но для это нужны основания.
Если таковых оснований нет, то и завещание вступит в силу.
могут, но выиграют только в том случае, если сумеют доказать, что завещавший в этот момент был психически недееспособным
а так завещание есть документ, по которому распределяется имущество умершего по его воле
Судя по тому, что Вы написали- не оспорят. Оспорить можно в трех случаях- признав его на момент написания завещания недееспособным- это практически невозможно (слишком заморочено) ; признав наследника недостойным, а это надо доказать преступный умысел; и обязательная доля в наследстве может быть выделена тому, кто на момент смерти находился на иждивении наследодателя или являлся нетрудоспособным наследником первой очереди (обязательная доля не переходит по праву представления) . В Вашей ситуации, насколько я понимаю, эти случаи неприменимы. А Вы не думали насчет заключить договор ренты? А арендную плату указать там как оплату ренты. Это будет совсем не оспорить.
Наверно да, это же не дарственная.
Если докажут, что завещатель, извините, дурак. Т. е. был на момент написания недееспособным.
Могут опротестовать, но нечего не получится. Завещание это- документ на который будут ссылаться в суде.
могут, если захотят. это не очень-то трудно опротестовать
нет, т. к. согласно ст. 1121 ГК РФ завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону. да и по ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.
upd: но сделать попытку могут. оспорить возможно если человек, который завещал был признан недееспособным, завещание было составлено под угрозой (если это будет доказано, что маловероятно, т. к. все это прописывается в завещании) , если родственники на иждивении, завещание было подписано нотариусом, который снял с себя полномочие на момент составления завещания (и такое мошенничество, увы, бывает)
Опротистовать конечно могут, но как показывает практика, их шансы на успех 0,00001%.
Это называется договор пожизненной ренты.
Или ЗАВЕЩАНИЕ (Железобитонная бумаженция).
Нет не могут если завещание оформлено на тебя
Оспорить могут только в судебном порядке, где обязаны будут доказать, что завещатель был недееспособен, психически болен или вы оказали на него нажим. Большую роль в суде может сыграть факт вызова нотариуса на дом или завещатель сам к нему ходил. Главное. что бы на момент открытия наследства, т. е. после смерти не выяснились факты наличия у завещателя наследников имеющих обязательную долю в наследстве см. предыдущее сообщение. Тогда придется делиться. И самое главное - чтоб завещатель не переписал завещание или не отменил его. Возможно лучше говорить с человеком о дарственной, но в ней главное передача собственности через регистрацию дарственной в юстиции и переоформление документов на дом на имя одаряемого и делать надо все быстро, раз боитесь, что родственники вас опередят, Но зато после перехода права собственности на дом к вам уже никто претендовать на этот дом не сможет, даже даритель. Обдумайте все и поступайте по совести. Каждый в этой жизни имеет то, чего достоин. Удачи!
Нотариус сказал, что если хозяин писал свое завещание в "твердом уме и при памяти", то они могут и обязательно будут подавать в суд, но это все бесполезно. Был случай раздела по завещанию, но по соотношению 1/2, те 1/2 по завещанию, 1/2 всем остальным. Но это очень сложно. Надо доказать нажим, не дееспособность завещателя, нотариус подтверждает многие вопросы. На дом был ли вызван нотариус, в контору ли приходили - много значит, врач в этот момент когда приходил. И тд... .
Был такой вопрос, на опыте все пройдено. А если родственники не хотят, чтоб дом "ушел" - при жизни надо уделять больше внимания этой родственнице, пусть и со своими корыстными целями. Так что так! Старики очень нуждаются в тепле и заботе, любой.
Я так думаю могут опротестовать, если будет доказанно что при этом он не был в здравом уме и не законно оформлено.