Жилищное право
После смерти матери пропали документы на дом и пропало завещание в сентябре будет решаться вопрос о наследстве.... ес
Самое главное-чтобы Вы успели до истечения 6 месяцев после смерти мамы открыть у нотариуса наследственное дело, а уж потом сколько угодно восстанавливать документы. Нотариусу обрисуйте ситуацию-он обьяснит, что нужно делать и как через нотариальную палату разыскать завещание. Если завещание написано только на Вас и сестричка думает, что украв все документы, она лишит Вас наследства-она сильно ошибается. А может она уже и подсуетилась и принесла нотариусу документы на дом (у нее же тоже сроки горят) -тогда Вам только останется разыскать завещание (нотариус всегда делает его в двух экземплярах-один выдает на руки, другой оставляет у себя и сведения о нем подает в нотариальную палату города)
Копия завещания есть у нотариуса в вашем районе, явно ваша мама далеко не пошла бы. А документы на дом вполне можно восстановить . Вам нужно в срок до полугода сходить к районному нотариусу по месту жительства мамы и открыть наследственное дело. Нотариус подскажет как и где какие документы собирать. Вы должны предъявить свидетельство о смерти (можно взять дубликат в ЗАГСе) , свое свидетельство о рождении, свой паспорт. Тогда нотариус посмотрит вам завещание.
копия завещания есть у нотариуса, который составлял его, а документы на дом можно восстановить, когда будете вступать в наследство
Немного неточно. Не через полгода, а в течение полугода вам надо обратиться к нотариусу. На следующий день после истечения срока, только через суд.
То, что ваши экземпляры документов украли либо потерялись, это не страшно.... Все можно восстановить в соответствующих органах.... завещание у нотариуса, а документы на дом - в кадастровой палате. Вам главное не пропустить срок для вступления в наследство - пол года после смерти.
напишите в личку всю ситуацию, посмотрим...