Жилищное право

У моей матери есть дом,который по завещанию будет принадлежать мне, ее дочери. Но сейчас она хочет подарить этот дом мне

Что выгоднее в материальном плане- дарение дочери или завещание? Я одна дочь у матери и других претендентов на этот дом нет. Как поступить?
Жанна Милеева
Дарение выгоднее - не надо платить нотариусу, поскольку этот договор можно заключать в письменной форме между дарителем и одаряемым без нотариуса. А мать может подстраховаться, включив в договор пункт, согласно которому она будет иметь право пожизненного проживания в доме.
Александр Коледа
Лучший ответ
В материальном плане - одинаково, НДФЛ так и так не платить. За оформление недвижимости - платить все равно (земельный кадастр, БТИ, ФРС)
Игорь Трофимов
дарение спокойнее - вы сразу становитесь собственником
в материальном плане - налогов на наследство и на дарение (от матери) нет
Конечно, лучше пусть дарит. В итоге это дешевле выйдет. За вступление в наследство надо платить. И по времени выхаживать по конторам будете. Мы три месяца с мамой ходили - после бабушки в наследство вступали.
дарение
Не отказывайтесь. Завещание могут оспорить. Дарственную - нет.
Просто купите за 1 рубль.
Закона запрещающего продавать по такой цене нет!!!!
Марал Айтишева
финансово разницы нет -но в наследство вы можете вступить только через 6 месяцев после смерти матери -а также могут обьявиться неожиданные наследники-брат, бывший муж и тд-удачи
Раиса Валиева
Конечно дарение, и в материальном и во временном плане выигрываете. К тому же насколько знаю сейчас договор дарения не надо заверять у нотариуса.
дарение конечно
Всё что писали выше правильно-о дарении, могу только дополнить, что даренное не конфискуется и не делится не с кем, если скажем вы разводитесь.... эта ваша личная собственность.
да какая разница
Iulika ********
Как впрочем и имущество, полученое по наследованию. Оно тоже не подлежит разделу
Иван Тюкин