Жилищное право

На каком росстоянии должно расти дерево от соседа?

У соседей растет большой орех,который загораживает мне солнце,падают на мою территорию листья (Которые я вынужден убирать).Дерево пассажено от смежного забора на расстоянии 1 метра. Если ли какой то закон,что бы Я мог подать жалобу или куда то написать, чтобы это дерево спилили???Заранее спасибо за ответы!
нашел на каком то сайте:

"Если не получается решить вопрос полюбовно, то можно написать заявление с жалобой в ваше местное Правление садоводческого товарищества. Представители товарищества обязаны выйти на участок и оценить, действительно ли дубы мешают вам работать и отдыхать на вашей даче. Если жалоба обоснована, то правление обяжет соседа срубить деревья.

Если вы не являетесь членом товарищества, то закон все равно на стороне пострадавшего от соседских деревьев собственника участка. Согласно правилам «Планировки и застройки территорий малоэтажного жилищного строительства» до границы соседнего участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:

• От стволов высокорослых деревьев - 4 м;
• От стволов среднерослых деревьев - 2 м;
• От кустарников - 1 м.

Если нормы превышены, а соседи наотрез отказываются избавляться от мешающих дубов, крайней мерой остается суд - закон будет на вашей стороне. "

На сколько это актуально сказать не могу, простите

P.S. читайте внимательней
Сергей Кораблев
Лучший ответ
Нифига. Хоть он даже вплотную к забору посадит. Лучше договориться с соседом по доброму.

++++++++++++
Гербицид тебе в помощь=)
Если вас мучает бездействие, то у вас есть право обратиться в суд.

с иском к соседу. , в котором просить обязать соседа за свои средства и своими силами спилить дерево, находящееся на принадлежащем ответчику участке на расстоянии 1 м. от забора, разделяющего участки.

В обоснование указать, что дерево затемняет участок и создает угрозу для семьи истца, так как в случае стихийных бедствий дерево может упасть и повредить строения истца, причинить вред здоровью и жизни. Так как ответчица в добровольном порядке дерево не спиливает, истец обращается в суд с вышеназванными исковыми требованиями.

можно получить акт комиссии по лесопатологическому обследованию, который установит имеет ли указанное дерево выходы стволовых гнилей и грибковые заболевания, а также признаки ослабления.

п. с. но очень высока вероятность того, что в решении суда будет следующее:

"В удовлетворении иска об обязании срубить дерево отказано, так как принадлежащий истцу земельный участок в достаточной степени освещается солнцем и "большой орех" на соседнем участке не нарушает инсоляции земельного участка истца, таким образом, доказательств нарушения прав со стороны ответчика истицей не представлено. "

но право на обращение в суд у вас несомненно есть.
Дерево нет, а вот ветки заходящие на вашу территорию должен спилить по вашему требованию.
Радуйтесь! Вам же не только листья - орехи тоже падают!
Аня Кулябина