Жилищное право

Друг разводиться, интересуется может ли жена отсудить квартиру купленную в кредит который оформлен на него и не выплачен

Кредит выплачивать еще около 12 лет.
Елена Ёлкина
Если квартира остается ему, то он должен выплатить жене половину той суммы, которая уже была выплачена по кредиту. А отсудить может так как эта квартира является совместно нажитым ( в данном случае еще не нажитом, а только начатом) имуществом, но тогда она должна выплатить ему половину той суммы, что была уже уплачена.
Иван Егошин
Лучший ответ
Передайте своему другу, что бы он не экономил на юристе и получил очную, а не виртуальную консультацию.
Cristina Odobescu
Отсудить не может, так как имущество приобретенное в браке (если право собственности на квартиру зарегистрированно в период брака) считается совместно нажитым.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Но существуют и нюансы.
Marina Mchedlidze
может. только платить попалам будут!
Kolyan Shubin
Хах, а зачем женился? :D