Жилищное право

Нужно ли писать завещание на квартиру приватизированную на двоих в равных долях?

Родство прямое. Мать и дочь. На данный момент дочь несовершеннолетняя 16 лет. Ближайшие родственники есть - две пожилые тёти (64 и 70 лет) , родные сестры моей покойной мамы.
Вопрос не из праздного любопытства. Беспокоит состояние здоровья основного квартиросъемщика, то есть меня. Лучше заблаговременно узнать и подготовиться.
Спасибо.
Дочка, если она единственная является наследником первой очереди и получит Ваше наследство и без завещания.. но вот девочка маленькая.. тети старенькие.. я бы все-таки составила завещание, а исполнение завещания поручила лицу. которому Вы доверяете, так называемому душеприказчику.. Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им для передачи наследникам. Исполнение происходит с согласия исполнителя. Душеприказчик не вправе передоверить свое исполнение. Это у меня такая ситуация.. есть подружка.. есть опекаемая девочка.. подружка боится за свое здоровье и хочет оставить завещание с тем, что я буду душеприказчиком.. подпись на самом завещании, либо заявление, приложеное к завещанию. Будет Вам так, наверно, спокойней.
Xxx Xxx
Лучший ответ
Ваша дочь является наследником первой очередности ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очередности по закону относятся дети, супруг и родители наследодателя. Ваши тети относятся к наследникам по закону третьей очередности наследуя по праву представление. Тоесть-должны вступить в наследство сначала наследники первой и второй очереди, а потом уж третьей.
Nisanov1910
Немного непонятно, кому Вы собираетесь завещать свою ДОЛЮ квартиры - тётям или дочери?

По закону (ГК РФ) , дочь является наследником 1 очереди, так что если других наследников 1 очереди нет, то ВСЁ Ваше наследство отойдёт ей. До совершеннолетия дочери (или прохождения ей процедуры эмансипации) может быть назначен опекун, однако права на собственность он НЕ приобретает.

Ваши тёти (сестры мамы) - наследники 3 очереди, и могли бы претендовать на наследство только в том случае, если бы Вы были бездетны и не было других наследников 1и 2 очереди.

Подробнее - тут http://www.garant.ru/law/10064072-063.htm#par6930
Тоха Мазурин
На свою долю можете писать хоть Кремлю.
Дочь - наследник первой очереди. Если нет других наследников этой же очереди (родители, муж, другие дети) , то доля в квартире, принадлежащая Вам, перейдет к дочери по наследству и без завещания.