Жилищное право
Как вернуть жилье?
Родители получили от завода квартиру в 1995 г.Когда начались проблемы с работой, родители переехали в деревню, но квартира оставалась закреплена за ними. Сестра матери попросила пожить в квартире так как собственной не было. Мать прописала ее там. нас с братом выписали. Теперь тетя живет там со своей дочерью, квартиру назвала своей. В деревне нашей матери достался в наследство дом от бабушки, тетя говорит что свою долю она забирает в виде квартиры, но цена дома и квартиры разнится 1 к 40. можем ли мы вернуть жилье?
Можете. Не откладывайте этот вопрос в долгий ящик. обратитесь к адвокату, составьте исковое заявление в суд и не сдавайтесь. Предупреждаю, придётся вам нелегко, но справедливость должна восторжествовать. Запишите мой эл. адрес и если что напишете. И ещё запомните все документы подтверждающие ваше право на квартиру не передавайте никому, сделайте ксерокопии и везде передавайте только копии, можете их при необходимости заверить у нотариуса. В суде у вас могут попросить оригиналы, но в дело ( гражданское ) прикдадывают копии, их даже заверять необязательно, т. к. судья имеет власть их заверить в суде. Если суд первой инстанции не решит дело в вашу пользу, обращайтесь в областной суд и т. д. Если будет необходимость передать дело в европейский суд, то прошу обращайтесь.
правильно ответили, мозги раньше включать надо было. Помашите ручкой квартире
думат ь головой надо, а не жопой
Смотрите первый ответ, он правильный!!!!
На ваш вопрос ответить невозможно. Квартира муниципальная или приватизированная, кто в ней зарегистрирован, кроме сестры матери? Если приватизрованная-то на кого. От этого зависит ответ на ваш вопрос.
Нужно знать у кого право собственности на квартиру, т. е. была ли она приватизирована и на кого. Если квартира не приватизирована, то она скорее всего в муниципальной собственности, следовательно должен быть договор социального найма, в котором указан ответственный квартиросъемщик. В ЖЭУ можно узнать кто зарегистрирован в квартире, по каким основаниям и на каких условиях. Что касается доли за дом взамен на квартиру, то это полный бред!