Жилищное право

Как вернуть жильё?

Здравствуйте господа, возник такой вопрос:
Пять лет назад тётя по пьяни продала за бесплатно одну из двух своих комнат в коммуналке хитрому татарину, есть ли сейчас спустя пять лет возможность как то оспорить эту сделку?
а есть чем возвращать бабло?
Inna Yurchenko
Лучший ответ
только в суде
Игорь Чуркин
Только через юриста!
тётя... Тёте и одной, видно, хватает... )
S(
Shah (Skr)
Идите к адвокату
Дохлый номер это себя не стоит дело а за бесплатно тока по ТВ
Татьяна
Нет, это могла бы сделать сама тетя, но она умерла. Так что, увы.
много хочешь вот тебе от татарина
....Даги же в свою очередь проживая там заносят деньги участковому который живёт в том же подъезде, за то что живут без регистрации. Деньги заносили при тебе? Докажешь? Над этим участковым есть начальник управления МВД, сходи туда и напиши заявление. Придут разберутся и с дагами и участковым.
Няша Няшечка
фарш невозможно провернуть назад и мясо из котлет не восстановишь
Если кто и может предпринимать меры для возврата комнаты, то только эта тетя. А без знания всех обстоятельств произошедшего не возможно оценить перспективы.
Зарема Женетль
Максим Кузьмин Тётя 2 года назад умерла
Тётя собственник, может не только продать, а подарить приюту бездомных животных
Максим Кузьмин Тётя 2 года назад умерла
нет
Настя Прошина
Шансы практически нет...
Chernukhina.2000
нет шансов
Смешной вопрос..
С боем!
Дарья Смирнова
Через суд
Владимир Семенов Что через суд?
Возьмите выписку из ЕГРП кому и на каком основании принадлежит комната. Дальнейшее будет зависеть от этого
Лиза Зайкова
Проданную комнату ты теперь можешь вернуть только положив раскаленный утюг на брюхо тому мужику. А в другой комнате плати комуслуги и живи, кто тебе не дает. Только жизнь в коммуналке не айс. Сейчас не пятидесятые годы, когда были дружные коммуналки.
Вагид Агаев Там трешка, на троих собственников. 3й собственник бывший милиционер сейчас живёт в другом месте и готов продать мне другую комнату за хорошую цену.
Просто хочу лигитимно и не дорого вернуть последнюю комнату.
Если бы Вы не попробовали в один вопрос на Ответах Mail впихнуть все печали Вашего клана, то, можно было бы смотреть и разбираться. Вы хоть понимаете, что у Вас в одном вопросе вопросов 70? И всё в кашу смешано, причём непоследовательно. Это неуважение к юристу, к которому Вы будете обращаться, ему и при правильных формулировках и собранных документах придётся покарпеть чтобы хоть что-то сделать.

С ходу видно, что надо любыми способами искать или восстанавливать документы, хоть по записям в архивах и регистрах, какое отношение к комнате имела Ваша тётя.

Если бы тётя была жива и обратилась сразу после подписи- то, конечно, сделку признали бы недействительной. Теперь всё сложнее, но.. .сомневаюсь, что какая-то расписка от руки може иметь юр. силу передавать недвижимость. Ко всему татарин должен был бы в таком случае выплатить налог на дарение ему недвижимости, а это в процентах от её рыночной стоимости, и немалые деньги, так что вряд ли он это сделал.

Ко всему, видно что он ушлый и навострился огибать закон, если сдаёт комнату неофициально (тоже без налогов), да ещё не имея письменного разрешения ото всех соседей. Что там участковый от него получает- это их обоих проблемы, Ваша задача:
- отправить в полицию заявление, конкретное с корректными формулировками, пусть лучше их составит юрист,
- получить корешок с номером принятого заявления
- заявление не в интернет-приёмную, а бумажное, ( заказным письмом с уведомлением или лично ). можно даже перед отправкой сделать у нотариуса его копию и оставить себе, пригодится. ато ещё вдруг "утеряет"
- пришедшую отписку обжаловать в прокуратуре или в суде
- там же можно уже сейчас оспорить Вашей маме то, что в квартире происходит аренда без её согласия, людям которые доставляют ей дискомфорт
- у дагов, скорее всего, ещё и регистрация отсутствует
- то, что кто-то там не платит за к. у- ещё один аргумент не в их пользу

Вобщем, сидите, собирайте по форумам инфу, восстанавливайте всю картину происходящего аргументируя конкретными фактами, далее в юр. конс к адвокату на консультацию, оцените у пары-тройки их опыт и цены и -искать деньги. Потратитесь, но, в лучшем случае всё это с лихвой окупится. Вот только при такой лени, которая позволяет писать такую кашу, Вам комнаты не видать, татарин-то хоть в отличие от Вас, знает как и где подсуетиться, пока Вы ждёте чуда от диванных экспертов в интернет. Но если не сглупите, и не спалитесь перед татарином, а сделаете всё грамотно, то есть шанс именно что вернуть комнату. Но времени у Вас мало, если татарин докажет что платил там за всё 6-ть лет, то не известно ещё что решит суд.
Myrk@ <^:^>
нет
Нет вариантов, не трать деньги и время на юристов.
Адвокат-пройдоха найдёт выход, но сдерёт семь шкур...
Не, тебе б поэмы писать и басни! ))))))))))) (я посмеялась))))))))))
И о серьезном (если дело действительно в том, что ты просто хочешь жить в той комнате).
1. Тетя захотела продать - продала. Особо не на чем заострять внимание.
2. Живи! кто ж тебе мешает? - вопросы будешь решать по мере их поступления.
3. Соберешь все максимально возможные документы и иди к хорошему юристу или адвокату, если тебе уж так не дают покоя вопросы о праве собственности и скорейшем выяснении отношений с коммунальщиками.
5. Дагестан - часть России! Или ты в налоговой полиции работаешь? )))))))))))))))
Анна Лабутина
Myrk@ <^:^> Так ведь и закон об аренде, и о согласии всех соседей на это- тоже часть России. И горячая линия по противодействию коррупции- часть России.
Несерьезное какое-то отношение. Тетя- за бутылку, Вы - спустя пять лет - вопросы в пустоту. Идите в юридическую консультацию, запишите все, что посоветует юрист, и действуйте.
Лилия __
Шансы с отъёмом тётушкиной комнаты = 0.
Если она умерла 2 года назад, значит все наследники уже вступили в права наследования (через полгода после смерти). Я так понимаю Ваша матушка - одна из наследниц? При наследовании происходит "дележ" собственности покойного. Если "татарская" комната не фигурировала в деле о наследстве, значит на момент смерти тётя не была собственником.
Итог: бесполезно надеяться, У тёти не было собственности + все сроки прошли.
Однозначно с этим делом нужно идти к адвокату, могу по рекомендовать проверенного адвоката Стучилин Олег. Вот его координаты для связи тел. 8 495 500 29 80
Раньше надо было думать ...Сейчас уже все сроки прошли ...Да и собственно ...Ваша тетя была собственником, она может комнату переписать на кого угодно или дарственную оформить, это никто не запрещает, ее же собственность . вам советую работать, копить и покупать квартиру (коммуналки -это общежития)
И вдобавок тот нехороший человек сдаёт комнату очень нечистоплотной и наглой семье дагестанцев (нелегально).
Даги же в свою очередь проживая там заносят деньги участковому который живёт в том же подъезде, за то что живут без регистрации.
ПОТОМУ ЧТО ОНА НАША! НАША РАША! БРАВО! А ПОТОМ ЖАЛУЕМСЯ, КОГДА ТАКИЕ УПЫРИ МЕНТЫ
Анна Лабутина Не, тебе б поэмы писать и басни! ))))))))))) (я посмеялась))))))))))
Анна Лабутина Извините, я не туда)))
"Пять лет назад тётя по пьяни продала за бесплатно одну из двух своих комнат в коммуналке хитрому татарину"

после этого не читал
мне кажется что вы правильно сделали, что спрашиваете на маил ру, вам 100% помогут, только главное прислушайтесь
Nastya Rozhnova
Тут виновата только твоя тетя и квартиру вернуть нельзя, особенно через 5 лет (может вы только из запоя вышли?), ну по моему это ужасная халатность, я не буду разбираться кто был этот татарин и что он делал в комнате Вашей тети, и никому не советую. Но сам факт переписи имущества ужасен. Мой совет: не идите в суд - ничего не добьетесь, это проблема только Вашей тети (возможно Ваша). В суде (скорее всего) сидят умные люди которые посмеются и выпровадят вас.
А что касается дагов. Возможно пожаловаться на них в прокуратуру (возможно на запах из квартиры который вам мешает жить и т. д., но по-факту) а в суде уже потихоньку дойти до того что они живут в квартире нелегально и привести доказательства (попросить предоставить документы на комнату), не знаю чем такое развитее событий поможет но я описал все так как сделал бы я.
нет. к адвокату
Олег Гоц
никак