Жилищное право

Как зарегистрировать приватизированную квартиру, если один из участников умер и его доля никем не унаследована

Часть 3 ГК РФ знает наследников первой, второй, третьей и последующих очередей.
Если доля никем не унаследована, то она является вымороченным имуществом.
Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения, если свидетельство о праве на наследство на данное жилое помещение не выдано до дня вступления в силу Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ, переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования (Федеральный закон от 29.11.2007 N 281-ФЗ) .
Зачем регисттрировать приватизированную квартиру и для чего интересно?
Уточните ситуацию.
Удачи
Arsen Axoyan
Лучший ответ
я так понимаю что квартира была приватизирована а доля умершего наследована не была.. ? в этом случае остальные участники долевой собственности, если они продолжают там проживать и оплачивать коммунальные платежи за умершего, вправе подать заявление в нотариальную контору об открытии наследства как фактически принявшие наследство.
Естественно при этом, он должен доказать родство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1153 ГК РФ
Его долю необходимо выделить, без этого никакие оформления не получатся хоть и через много лет.
Бидиз Мардум
Что значит не унаследована? Кто-то из сособственников был зарегистрирован на данной жилплощади или нет? Кем он приходится умершему? Наследство можно принять как юридически ( нотариально) , так и фактически, т. е. когда наследники без обращения к нотариусу пользуются и владеют имуществом умершего. Вообще вопрос очень не конкретный и нормально ответить на него невозможно. Либо обращайтесь в юр. консультацию, либо расписывайте вопрос детально- кто кому кем приходится, на кого что оформлено, кто когда умер, кто пользовался имуществом умершего и т. д. и т. п.