Спасибо Денис, что снизайдетесь нам на 10 баллов.
Если будете сами заниматься, то:
Сроки продажи могут затянуться до года, а то и более.
Вашим покупателем может выступать человек с сертификатом, человек с ипотекой, человек с сертификатом и свободными деньгами и т. д. Как Вы сможете продать такую квартиру человеку ( деньги получаете после перехода права собственности) Как подстраховаться Вам?
Сейчас взаиморассчет (передача денег за квартиру) ведется через банк, одна строчка "ушлого риэлтора, афериста (в том числе и продавца) , и Вы можете потерять и деньги и квартиру, потом судиться несколько лет, доказывая, что деньги Вы не получали и т. д.
Нужно иметь грамотные договора (аванса, преддоговора, купли-продажи) , чтобы в них были прописаны все условия, обезопасывающие Вас.
Вспомнил основные.
Жилищное право
Подскажите пожалуйста, какие опасности поджидают ПРОДАВЦА КВАРТИРЫ (10 баллов - за лучший ответ)
Самая главная опасность - быть убитым. Следующая опасность - не получить деньги или часть денег за проданную квартиру. Способов совершения этих преступлений масса, здесь всех не перечислить.
кидалово по беспределу. отъем собственности на законных основаниях.
далее перечислять нет смысла. просто у этих основных способов есть и продолжения, которые зависят от фантазии исполнителей.
Самое главное остаться живым, после сделки. И как вариант, - можно остаться без квартиры и без денег. А больше опасности нет, УВЕРЯЮ!!!
И даже оставшись живым, есть опасность "быть убитым".
Практически все сделки купли-продажи квартир возвратны, причем претензии можно предъявлять в течение 3-х лет. Если есть малейшее нарушение в оформлении документов или ущемлены права граждан, любой грамотный юрист сможет доказать незаконность сделки
Если Вы не разбираетесь в этом вопросе, то для продажи квартиры Вам понадобится посредник. Обратите большее внимание на риэлтеров, не рекомендуется чрезмерно доверять маклерам, среди которых порой могут попадаться и аферисты. Важно понимать, что если вы решаете продать квартиру, вы можете столкнуться с определенным желанием риэлтеров заработать, оно довольно оправдано – никто не собирается работать, преследуя цели альтруизма.
Также при продаже квартиры не стоит скрывать данный факт от своих знакомых, ведь многие ваши близкие могут посоветовать квартиру своим знакомым. Стоит просто им сказать "продаю квартиру" и информация будет передаваться дальше довольно интенсивными темпами, что позволит большему количеству людей узнать о намечающейся продаже.
Желательно, чтобы продажа квартиры происходила с использованием вашего расчетного счета, а не за счет наличных средств. Кроме того, не доверяйте никому собственный паспорт, даже посреднику, ведь это, при определенных обстоятельствах, позволит мошенникам полностью провести операцию без вашего ведома, вы не получите ничего от средств покупателя.
да в ЖИВЫХ бы остаться!
Тебя могут развести по полной программе, если ты в этом нечего не понимаешь! Так что полазий в интернете и поищи информацию и заключения договоров. и все будет ОК
остаться без квартиры
В гугле есть много статей - как правильно организовать процесс продажи своей квартиры, и максимально снизить уровень риска!
Многие рекомендуют пользоваться услугами больших проверенных риелторских фирм, с которых потом в случае проблем можно будет спрашивать!