Жилищное право

построил дом

Я построил дом на участке (земли нас. пунктов, для садоводства, св-во на землю имеется) . Дом фундаментальный, 2 этажа, отопление электрическое + плюс есть печь, водоснабжение автономное - сважина, канализация выгребная. Как мне его зарегистрировать и куда обратиться? В дальнейшем планирую здесь прописаться, ведь преценденты уже были.. . Спасибо!
Как оформить право собственности на индивидуальный жилой дом, расположенный на земельном участке (участке, коттеджном поселке, или садом товариществе) , предназначенном для индивидуального жилищного строительства или на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта (деревни, поселка) и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке)
Согласно п. 3 ст. 48, п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации индивидуальный жилой дом – это отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи.

Для государственной регистрации права собственности на индивидуальный жилой дом в органы Федеральной регистрационной службы необходимо представить следующий пакет документов:

1. Заявление о государственной регистрации права собственности, заполняется в присутствии специалиста отдела приема документов;

2. Платежный документ об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию. С 1 января 2007 года размер государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности физического лица на данные объекты, составляет - 100 рублей;

3. Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт) ;

4. Доверенность (нотариально удостоверенная) при обращении представителя;
5. Документ, подтверждающий факт создания объекта и содержащий его описание – Технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства. Технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства это документ, которой до 1 января 2010 г. является единственным документом, подтверждающим факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание. Форма Технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства утверждена Приказом Минэкономразвития России от 17.08.2006 г. № 2044 г. «Об утверждении формы технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства и порядка его оформления организацией (органом) по учету недвижимого имущества. Технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства выдается организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества (БТИ) .

6. Правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект. Представление правоустанавливающего документа не требуется, в случае, если право заявителя на земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Федеральным законом порядке.

7. Кадастровый план земельного участка, на котором расположен объект. Представление кадастрового плана земельного участка не требуется в случае, если, право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Федеральным законом порядке.

Все документы представляются в двух экземплярах – подлинник и копия.

Документы, выражающие содержание сделок (например: договор) , совершенных в простой письменной форме, и являющиеся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав, представляются не менее чем в двух экземплярах – подлинниках.

Акты органов государственной власти и акты органов местного самоуправления, а также акты судов, установивших права на недвижимое имущество, представляются на государственную регистрацию прав в виде копии не менее чем в двух экземплярах (например: постановление, распоряжение) .

Если у Вас не оформлен кадастровый план земельного участка под объектом индивидуального жилищного строительства, необходимо:

1. В органах архитектуры местной администрации подать заявление на получение плана границ земельного участка.

2. Обратиться в организацию, которая занимается межеванием (частную, либо муниципальную) . Вам надо, чтобы специалисты определили границы Вашего участка на местности – оформили межевое дело.

3. С межевым делом отправиться в кадастровую палату - подать документы на оформление кадастрового плана.

4. Забрать кадастровый план в кадастровой палате.
Наталья Ботошан
Лучший ответ
построил?
А теперь живи.
Timota Gorskov
Вам надо обратиться в местное БТИ, чтобы оформить выход техника, т. к. на данный момент, Вы попадаете под Закон РФ "О дачной амнистии", а потом, в местную администрацию и поинтересоваться там, каков регламент признания объекта ИЖС пригодным для проживания (для дальнейшей регистрации).
Полина Ершова
Но можно и короче. Вам необходимо для начала обратиться в БТИ для того, чтобы они сделали технический (и кадастровый) паспорт на жилой дом. Если у вас свидетельство о регистрации права собственности на землю, то вам останется зарегистрировать в Регистрационной службе только дом. Если же земля в Регистрационной не зарегистрирована, то заказать в Земельной кадастровой палате кадастровый паспорт земельного участка, причем межевание на сегодняшний день проводить не обязательно. Вобщем: кадастровый паспорт земельного участка, кадастровый паспорт жилого дома, свидетельство на землю (не знаю какое оно у вас) оплата госпошлины в рамере 200 -за ж. дом, и за землю в зависимости от разрешенного использования.
Олег Чибирёв