Жилищное право
приватизация муниципальной квартиры
Не все зарегистрированные в муниципальной квартире согласны на приватизацию, но я имею право на приватизацию и хочу его использовать, подскажите пожалуйста, могу ли я как то это сделать? почему из за бывшей жены, которая этого не хочет ущемляют мои права? Спасибо.
можете приватизировать свою часть квартиры, для этого нужно разделить лицевой счет, а дальшей действовать согласно регламенту, который существует в вашем регионе (нужно обратиться в жилотдел и там проконсультироваться по этому вопросу)
Просто Змея
Лицевые счета не делятся с 2005 года!
Нужно согласие всх зарегистрированных в этой квартире. Частичная преватизация метров не предусмотрена законом. . Не хочет, пусть отказывается от приватизации в Вашу пользу или убеждайте. Больше никак!
Если вы уверены в том, что сможете в дальнейшем платить налог на свою собственность, то делите лицевые счета и приватизируйте. Но что потом будет с вашей собственностью, это будет коммунальная квартира.
Еранда написана в ответе Любови Новожиловой! Новый жилищный Кодекс не предусматривает возмодность раздела лицевых счетов и разделения договоров социального найма.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом.
То есть для заключения договора приватизаци необходжимо согласие всех проживающих на приватизацию. От личного участия в приватизации любой может отказаться, но должен обязательно дать согласие. Без этого приватизировать невозможно. Придется договариваться.
Согласие требуется. Хотя, если по решению суда и договора соц. найма разделены, то попытаться можно.