Жилищное право

Про муниципальную квартиру и приватизацию. прошу ответить

петя прописан в муниципальной квартире.
А его сестра Полина давно выписалась сама с этой квартиры.
А мама пети и полины лежт в психбольнице и как овощь. Невменяемая. И сума сошла. Она в доме инвалидов для психов.
И ничего не понимает.

Петя платил за квартиру сам КУ.

И вот сестра как узнала что петя решил квартиру приватизировать и захотела обратно прописатся.
Как ей обратно прописатся? И с чьего согласия если мама как овощь лежит . А брат против ее прописки ?
Но жилье муниципальное.
ДЯ
Дима Янков
9 867
Нет у нее шансов. Она давно снялась с регистрации и не проживает в квартире.
СГ
Сережа Головяшкин
60 489
Лучший ответ
Без согласия кого-либо из официально проживающих обратно не вселиться и не зарегистрироваться. Т. е. уже одного несогласия Пети достаточно, чтобы это заблокировать. Если мать признана судом недееспособной и зарегистрирована по месту жительства в этой квартире, то за неё решает опекун.

Но и приватизировать в такой ситуации тоже смысла нет -- обделить недееспособного инвалида не дадут, продать её долю можно будет только с разрешения органов опеки при условии покупки равноценной, а при наследовании доля будет делиться между детьми. А так после её смерти Петя станет единственным нанимателем всей квартиры.
Никак не прописаться. За маму отвечают органы опеки, если никто их родни не взял это на себя. Поскольку ее слова нет, всё решает Петя. Сестра - домой.
Дима Янков Вот Петя хочет приватизировать на себя.
Сестру не хочет прописать. и боится что она пропишется как то. А вообще как в муниципальную квартиру прлписываются?
Нам то что, это ее половые трудности
Русский иди учи, а не выдумывай подобные сказки. Тебе пока рано сочинять сказки -5 класс ведь?
Квартира не приватизирована? Для регистрации в помещении необходим документ, дающий гражданину право на вселение. В случае прописки в муниципальной квартире такой бумагой является договор социального найма. Однако каждый прописанный в муниципальной квартире человек имеет право на участие в процедуре приватизации. Если удастся законным путем приватизировать подобное жилье ‒ можно будет получить в нем постоянную прописку.
Дима Янков Написано же. Муниципальная !!!