Ребенок с рождения зарегистрирован в мун. квартире с отцом, квартира спорная (о приватизации договориться не получается из-за квартиросъемщика, в прошлом коммуниста).
Брак родителей распался и мать ребенка планирует зарегистрировать у себя (кв. в собственности).
В будущем при приватизации спорной кв. ребенок что-нибудь получит? Органы опеки контролируют несовершеннолетних, вписанных когда-то в лицевой счет?
Жилищное право
Приватизация и ребенок... Права несовершеннолетнего при снятии с учета из муниципальной квартиры...
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/6f77b1bdf2e75977c42ad5c587b0d848c2fe8808/
Отсюда,
даже если ребенок фактически не проживает (и зареген по месту жительства в др. жилом помещении), но не утратил право пользования, он будет включен в договор передачи.
Т. е ребенок должен быть в дог. соцнайма, и нет решения суда о признании ребенка утративш. право пользования, например по ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.
Дело житейское, родители развелись и стали жить отдельно, и место проживания ребенка определено (соглашением родителей или реш. суда) с матерью, ребенок и проживает с матерью, он самост. не осуществл. жилищ. права, ибо несовершеннолетний, при этом, он права пользования жилым помещением по дог. соцнайма не утрачивает, если проживает с матерью, и соотв. имеет право на приватизацию жилого помещ. по ст. 7 Закон о приватизации.
И в таких случаях, если исхитрился бы отец один приватизировать, то можно в суде защитить права ребенка.
Как исхитрился бы: например нет заключенного дог. соцнайма, такое бывает, ребенок уже не зареген по месту жительства, отец заключает договор соцнайма, по кот. он один наниматель и потом себе одному в собственность приватизирует.
Надо учитывать и возраст ребенка в н. в. Вполне можно выдержать паузу отцу, дождавшись соверш. ребенка и потом приватизировать.
И после соверш. ребенка ст. 7 Закон о приватизации уже не при делах.
Поэтому, пусть ребенок остается зареген по месту жительств в квартире с отцом, если мать хочет действовать в интересах ребенка, чтобы он имел право пользования этой муницип. квартирой и право на ее приватизацию. (Что касается оплаты, то у нанимателя и соверш. и дееспособ. членов семьи - обязанность солидарная, так что пока отец платит за себя и несоверш. ребенка своего. А когда ребенок достигнет совершеннол., надо будет внимательнее с вопросом оплаты.)
Все равно в одном городе живут.
Прикрепление к поликлинике по полису ОМС по заявлению, и независимо от места регистр. по месту жительства.
Непонятно, какие такие "бумажные вопросы" заставляют Вашу бывшую невестку "кататься".
Вы, как бабушка и мать отца ребенка, что думаете по поводу прав ребенка на эту муницип. квартиру и приватизацию?
Вы живете в этой же квартире с вашим сыном?
Что думает невестка Ваша? Она хотела бы, чтобы ребенок сохранил право пользования и право на приватизацию этой квартиры?
Что на самом деле думает отец ребенка (про "бывшего коммуниста" - не отмазка)?
Он может и готов приватизировать, да не хочет собственного ребенка в сособственники?
Отсюда,
Все равно в одном городе живут.
Самое главное - ребёнок вписан в договор соц-найма или нет. Если да, то, даже будучи зарегистрированным в другом месте, права пользования квартирой он не теряет. А соответственно, при приватизации получит свою долю собственности.
Но, всякое бывает... зачем его снимать с регистрации в той квартире?
Бахт Акдаулетов
Я тоже "против",но что делать?
Бахт Акдаулетов
в чем разница между договором соц. найма и лицевым счетом?
Органы опеки несовершеннолетних не контролируют.
Вы знаете, у нас один из внуков постоянного зарегистрирован в деревне с БЖ моего сына. Но так получилось, что она привезла дитя в город к сыну и оставила его у сына. Дитё училось в 1 классе, это был февраль. Сын пошёл, зарегистрировал его у себя в квартире временно на год. (мамашку вызвал с той деревне, потому как в МФЦ без неё даже и разговаривать не стали. Но тут мне писали, что можно было и без той мамашки обойтись). БЖ сына говорит, что она не снимала дитя с регистрации в той деревне. И вы так сделайте. Пусть в муниципалке прописан постоянно, а в другом месте - временно.
Ребенка снимать с регистрационного учета в муниципальной квартире нельзя, если хотите, чтобы он имел долю.
Бахт Акдаулетов
Я бабушка, но невеста (пусть даже бывшая), хочет зарегистрировать ребенка к себе, чтоб не касаться БМ (моего сына) по "бумажным " вопросам... Город большой, кататься по ЖЭКам не хочет, надо работать....