Жилищное право

Долг за квартиру?

Здравствуйте подскажите что делать в квартире прописаны: Я (21год),моя мама(47лет), и моя тетка мамина родная сестра (44года), раньше была еще прописана её дочка моя двоюродная сестра но она в прошлом году выписалась. Ситуация такая долг за квартиру около 30 000 причём моя мама исправно платит свою часть кварплаты но тётка даже и не думает об этом причём не живёт в квартире больше 5лет когда жила моя сестра она хоть как то платила даже почти весь долг заплатила но потом она вышла замуж и всё выписалась и уехала комната закрыта!! квартира не приватизирована(потому что не дадут из за долга да и не хотим чтоб она свою долю продала) подскажите что я в этой ситуации могу сделать, мне хочется въехать в эту комнату поскольку своя личная жизнь но неизвестно разрешит ли тётка это сделать....подскажите как поступить?
Asan Erzat
у нас по закону в данной ситуации все прописанные несут солидарную ответственность. тетка ваша не платит, живет себе спокойно в другом месте, а вас за долги могут из муниципального жилья выселить. выход в данной ситуации один - заплатить все долги и обратиться в суд, при наличии у вас на руках всех квитанций об оплате вы сможете взыскать с тетки её долю платежей. исковое заявление пишется в произвольной форме, в нем излагаются обстоятельства дела и приводятся факты, свидетельствующие о наличии задолженности перед вами в том размере, который вы и обозначаете. возникают ситуации, когда член семьи, к которому вы предъявляете финансовые претензии, начинает оспаривать тот факт, что он вам должен. в таких случаях к рассмотрению дела могут быть привлечены свидетели, в качестве которых могут выступить другие родственники, соседи. при подаче искового заявления вам придется оплатить гос. пошлину, которая в дальнейшем будет взыскана с ответчика вместе с суммой основной задолженности.
Ирина Чеховская
Лучший ответ
сходить к юристу))))
*** Akgulim *** Kuzdenova
может, разделить лицевые счета?
Abdussalam Kenjealyev
Лицеые счета сейчас не делят, по крайней мере в Москве, как в других регионах - не знаю. Согласие тети не нужно, она не собственник, не живет у вас, значит есть где жить. Комнату вы можете спокойно занимать.
А выписывать ли тетю - посоветуйтесь с мамой, из муниципальной кв выписать не так просто...
Теоритически-тетка не живет-выпишите ее через суд, а сестра не прописана-занимай ее комнату без проблем, т. к. она тут-никто. А кто ответственный квартиросъемщик-как получилось, что 2 семьи жили в одной квартире?