Жилищное право
Долг за квартиру (Санкт-Петербург)
Квартира оформлена в собственность на два человека, на мать и ребенка. Единственным источником дохода для того, чтобы оплачивать коммунальные платежи была зарплата матери. Мать умерла, и долг за квартиру составил 10 тыс. (долг за 5 месяцев составил 10 тыс. руб.). Возможность погасить долг представится в январе месяце. К каким последствиям может привести эта ситуация: возможно ли отключение света (долг за свет 2500 тыс.) или выселение из квартиры совершеннолетнего ребенка?
Сейчас запрещено в многоквартирных домах что либо отключать, ибо это одностороннее расторжение договора на поставку.
Долг могут взыскать только через суд+пеня (если в договоре такое указано) .
Квартиру могут арестовать и выставить на прадажу через торги-если сумма долга будет состовлять более 50-ти проц от стоимости квартиры... тогда после продажи квартиры за вычетом суммы долга+судебных и расходов по исполнительному производству .остаток выплатят с бывшему собственнику.
ваша сумма долга не соразмерна со стоимостью квартиры.
кстати долг можно оплачивать частями хотя бы по 100 рублей-это уже выплаты)
Отключение услуг да
выселения собственника не возможно
Надо написать заявление в ЖЭК с объяснением причин и просьбой не принимать меры до ...января. По поводу электричества надо сходить на Михайлова в Петроэлектросбыт и подать там аналогичное заявление ( а то у нас мужики с плоскогубцами не церемонятся и при меньших суммах долга) . Вы указали, что ребенок совершеннолетний, он что инвалид или в армии служил, почему долг-то накопился. Или это опечатка? Тогда за ребенка всё это должен делать отец (если он есть) или опекун.
Отключение эл. эн. возможно и законно (с соблюдением правил). Выселение из квартиры собственника - вещь практически невозможная, очень много нюансов!
из приватизированной или кооперативной никто не выселит и не предложит обменять на квартиру меньшей площади за долги. так могут поступить только с муниципальным жильем. а вы в январе или с января просто будете погашать задолженность по квартплате
ты что совсем чтоли, выселять несовершеннолетнего.
а долг можешь и годами не платить. мы за свет раз в год платим, да и за квартиру всего пару раз. за телефон платим в аванс, так проще.
Всем привет, народ такой вопрос - где купить квартиру в Спб? Вообщем ездил по застройщикам, долго собирал документы, много конечно нюансов при выборе жилья. Выбирал между тремя ЖК: Золотые купола http://zolotye-kupola-grand.ru/ - подкупил тем что очень тихо и уютно. Посмотрел планировки, ничего так, есть что то что очень даже зацепило. Потом наткнулся на еще одно интересное предложение это уже по совету товарища: http://zhk-malaya-ohta-grand.ru/ - в экологически чистом районе, прикольное место в плане района удобно парковать машину, для меня это тоже важно. Ну и третий вариант, который тоже понравился нам с женой: http://zhk-legenda-na-komendantskom-58-grand.ru/ - Куча зелени вокруг, тоже прикольно. Надеюсь на выгодную покупку, в любом случае я предпочитаю сначала почитать побольше информации на сайтах и потом уже побывав на каждом объекте определюсь с выбором. Может вы чего о них знаете? Не хочу нарваться на недобросовестного застройщика…