Я так понимаю, что речь идет о налоге на имущество физических лиц.
Первое - налоговой базой для этого налога является инвентаризационная стоимость имущества, которую устанавливает БТИ и ежегодно передает для расчета налоговым органом. Так что налоговая инспекция не сама придумала размер налоговой базы - это стоимость Вашего имущества на 01.01.2010 по данным БТИ. Эта организация пользуется своими собственными расчетами и коэффициентами; на 01.01.2010 в большинстве случаев ими проводилась переоценка (пересчет стоимости всех объектов недвижимости в соответствии с новым порядком его расчета с применением новых коэффициентов) - так что по стоимости вопросы к ней.
Второе - налог этот местный, т. е. ставки на него устанавливаются в каждом городе (поселке, округе) местными властями. Единственное условие - они должны соответствовать ст. 3 Закона о налоге на имущество физических лиц от 09.12.1991 № 2003-1, которым установлено, что ставка налога зависит от инвентаризационной стоимости имущества:
до 300 тыс. руб. - до 0,1 %
от 300 до 500 тыс. руб. - от 0,1 до 0,3%
свыше 500 тыс. руб. - от 0,3 до 2,0 %.
Видимо, в Вашем регионе ставки для стоимости от 300 до 500 тыс. руб. установлены 0,2 %, а свыше 500 тыс. руб. - 0,7 %. Так как стоимость имущества по оценке БТИ возросла, Ваш объект автоматически перешел из категории "от 300 до 500 тыс. руб. ", в категорию "свыше 500 тыс. руб. ". Соответственно, изменилась и ставка налога и вырос сам налог.
Так что со стороны налоговой инспекции не нарушено ничего.
Изменения в налогооблагаемой базе налога на имущество физических лиц объясняются введением новых коэффициентов перерасчета инвентаризационной стоимости объектов. Если у Вас есть вопросы к стоимости, Вам необходимо обратится с этим вопросом в местное БТИ (там, кстати, могут посоветовать получить новых техпаспорт на Ваше имущество, если Вы его давно не получали - в рамках этого мероприятия, возможно, стоимость Вашего имущества уменьшится с учетом фактического износа. Но это уже в БТИ объяснят) .
Жилищное право
В 09г налоговая база 356286.00 а 10г 611851 ставка на 0.7 с 0.2 сумма налога стала 4282.96 а было 712 правомерно ли это