Жилищное право
Дарственная у бабушки к сыну составлена с условием:Выписка внука и правнучки и ее проживание до конца дней одной.Мы
хотели подать иск о признании дарственной недействительной(мы это внук и от несовершеннолетней я как мама,которых по суду выписали),но судья заявила,что мы не имеем права подавать такой иск,ведь мы не даритель и не одаряемый. А то,что нашу семью с двумя маленькими детьми выписал родной отец,ставший собственником по суду на основании данного в дарственной УСЛОВИЯ,это разве не дает нам такое право оспорить на наш взгляд притворную сделку?
Я бы ещё понял, если бы такие условия сопровождали ЗАВЕЩАНИЕ.. .
Но чтобы ДАРСТВЕННАЯ? !
Чудны дела твои, Господи.
Правду говорят, что яблоко от яблони далеко не падает: это я о сыне старой ведьмы.. .
Здесь не ясна роль НОТАРИУСА, который НЕ ИМЕЛ права удостоверять ТАКУЮ дарственную!
Попробуйте направить жалобу в нотариальную ПАЛАТУ на его действия
Но чтобы ДАРСТВЕННАЯ? !
Чудны дела твои, Господи.
дарственная сделка без у3словная и без денежная.
если эти условия оговорены в дарственной, тогда можно, доказав все это, признать сделку дарения не действительной.
а снять с рег. учета внучки и правнука возможно, воспользовавшись п. 4 ст. 31 ЖК РФ.
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда,
В чьих руках находится собственность, то ей и распоряжается. Если вы прокатились в автомобиле вашего родственника, то это не означает вы им должны постоянно пользоваться.
Дарья Цыганкова
Вопрос не о том,кто силой посадил нас в машину и заставлял водить эту машину и осуществлять ремонт,страховку и т.п. и не выпускал оттуда нежно поя на ушко:Машинка-то твоя!!!Делай сына ремонт,залезай в кредит,твоя,милая,твоя....(До сих пор расплачиваемся).Вопрос о правомерности сделки дарения с УСЛОВИЕМ!
Как и иные сделки, договор дарения допустимо заключать под условием, которое может использоваться как поощрительная мера, стимулирующая одаряемого к определенному поведению, или зависит от определенного обстоятельства (выписать) . Такие условия не порождают обязанность одаряемого перед дарителем, тогда бы договор дарения утратил бы свой односторонний характер. Значение условий заключается в том, что они являются необходимой предпосылкой вступления в силу обязательств дарителя.
Т. е. все законно. Вы можете прописать детей к мужу, потом после его вступления в собственность квартирой.
Скорее всего здесь может быть не дарственная а завещание???
Дарья Цыганкова
К нашему сожалению именно дарственная!