Жилищное право

Проблема с квартирой

Проблема с квартирой у моей подруги! Она, мать и брат - 3 квартиросъемщика, квартира приватизированная! Брат около года не проживал в этой квартире! Сейчас он женился и скоро будет ребенок! Моя подруга не хочет жить в одной квартире с братом! Мать инвалид, после инсульта! Не по оплате, не по ремонту квартиры брат никогда не вкладывался, даже в плоть до покупки быт. техники, продуктов и т.д., т.е. жил в свое удовольствие, только для себя! Во время болезни матери, моя подруга не отходила от постели матери, после работы в больницу! Правильно говорят чем меньше делаешь, тем больше любят!!! 1. Может ли брат прописать свою жену в эту квартиру без согласия сестры? 2. Какие права будет иметь ребенок брата на эту квартиру после рождения, если у жены брата есть квартира в другом городе? 3. Стоит ли обращаться в суд моей подруге по продаже своей доли, если остальные квартиросъемщики не согласны?
Если приватизация квартиры была на троих, то без согласия кого то из сторон с квартирой ничего не сможет сделать. Если не будет согласия, то ребёнка вряд ли пропишут, а жене там однозначно ничего не светит, она будет на птичьих правах. В данной ситуации конечно лучше решать через суд, другого пути нет.
Юля Лукашова
Лучший ответ
Для регистрации несовершеннолетнего ребенка согласия других жильцов не требуется, даже в неприватизированной квартире. А вот жену без согласия остальных проживающих зарегистрировать не удастся. Но если брат приведет ее без регистрации, она силой ее не будет ведь выдворять? Если сестра не хочет жить с братом - можно продать свою долю или всю квартиру и потом ей с матерью купить себе другую, а брату, соответственно, для себя тоже.
жену зарегистрировать не может, необходимо согласие всех собственников.
ребенка зарегистрирует явочным порядком. ребенок может только наследовать собственность родителей.
продать долю возможно и без обращения в суд, это право собственника.
Болат Аманкул
1.Если квартира приватизирована на троих. то каждый собственник 1/3 доли и он может зарегистрировать на свою долю жену и ребёнка.
2.Ребенок, как и жена брата будут иметь право там проживать.
3.Свою долю может продать каждый собственник и без всякого суда, право преимущественной покупки имеют другие сособственики.
Гульбахрам Асенова Брат сможешь прописать жену и ребёнка на свою долю только в одном случае, если будет позволять его жиллощадь.
Ребёнка может зарегистрировать без согласия других собственников на свою долю. А жену никто не пропишет без согласия других собст-в.