Жилищное право

Проблемы в квартире

Подскажите что делать, живу на 5 этаже, последний этаж, протекает потолок, обои отклеились и пошла трещина по потолку, управляющая компания ничего не делает, квартира застрахована
Насколько я знаю, страховые компании протечку кровли не страхуют (см. договор). Поэтому бороться Вам придется с УК. Во-первых, обратитесь с заявлением в Управляющую компанию (или ТСЖ) с требованием устранить протечку. Сошлитесь на Постановление Госстроя 170, прил. 2 - срок устранения протечек кровли 1 сутки. Писать в 2-х экз и один с отметкой о приеме оставить себе. Далее пишите жалобу в областную ГосЖилИнспекцию (ГЖИ) и требуйте наказать начальника УК за бездействие, за неисполнение сроков, за антисанитарные условия, за ненадлежащее содержание Вашего дома. Одновременно пишите во все инстанции: местный «белый дом», Роспотребнадзор, Прокуратура. Можно здесь http://roszkh.ru/ Чем активнее Вы будете толкать свою УК, тем быстрее получите сухой потолок.
Ущерб за залитую квартиру Вам обязана возместить УК. Для этого снова письменно обратитесь в УК с просьбой составить акт о заливе квартиры из-за протечки кровли. Акт - это основной документ для суда. В нем должна быть указана ПРИЧИНА залива и перечислено все поврежденное имущество и отделка квартиры. Один экз акта должен остаться у Вас на руках. Затем снова письменно обратиться в УК с требованием возместить ущерб. Имея на руках эти 3 основных документа, Вы можете обратиться в суд с требованием - наказать УК за бездействие и возместить ущерб от залива.
https://socpravo.ru/zaliv-kvartiry-pfkbd-rdfhnbhs1/
*натали* *евсеева*
Лучший ответ
вы письменно обратились в УК ?
Артур, Ваше первое действие – звонок в диспетчерскую службу обслуживающей дом компании с целью уведомить о том, что протекает потолок. (желательно во время дождя )
Телефон, как правило, есть на квитанциях об оплате жилищных услуг .
Второе, это письменное обращение в управляющую организацию на имя руководителя с указанием на протечку в квартире на последнем этаже и требованием освидетельствования.
( можно заранее подготовить это заявление )
Документ пишется в двух экземплярах. На экземпляре, остающимся у владельца квартиры, должна стоять фамилия и должность сотрудника, принявшего заявку, его подпись, время регистрации и номер регистрации.
Рекомендуется сделать снимки и видеозапись повреждений с указанием даты и времени съемок. При обращении в суд снимки послужат доказательством факта протечки.

Сотрудники УК для составления акта обязаны прибыть в течение 12 часов.

В случае неявки сотрудников УК, владелец квартиры имеет право самостоятельно оформить документ в присутствии свидетелей или обратиться в организацию .Роспротребнадзор - Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по России.

При составлении акта обязательно присутствии нескольких членов комиссии и независимых свидетелей (обычно привлекаются соседи).

В акте должно быть подробное перечисление повреждений, характер повреждений, указание на место, где протекает потолок, указание на возможные причины.
В документе указывается дата и время составления акта, имена, фамилии, отчества и адреса местожительства всех участвующих лиц. Должны быть подписи всех участников процедуры.

Стоимость поврежденного имущества в акте не указывается. Для этого существует второй документ: дефектная ведомость. Для ее качественного заполнения рекомендуется использовать оставшиеся магазинные чеки на покупку товаров и чеки на купленные стройматериалы.

Если в течение суток никаких действий от управляющей компании не последовало, владелец квартиры имеет право подать иск.
Ulugbek Sheraliev
бесплатный ремонт УК ..про страховку молчи.. будут кивать друг на друга ( УК и страховая).. в жилинспекцию жалуйся.. в прокуратуру на бездействие..
Добрый день.
1.Заявление в страховую, если данный страховой случай указан в договоре.
Если нет, то претензию в УК с оценкой ущерба.
2. При отсутствии ответа иск в суд, заявление в Жилинспекцию.
Москва Спартак