Жилищное право
Как узнать состав правления ТСЖ
т.е. кто конкретно входит в правление. спросить у председателя я могу, но как-нибудь по документам можно узнать? в налоговой или где-то еще...?
В Уставе нет состава правления, нужно смотреть протокол, обязаны Вам выдать. Можно не копировать, проще сделать фото!
состав правления скажет ревизор протокол избрания правления можно просить для ознакомления в присутствии других членов правления или посетив собрания. Они не конспиративны и они должны проводиться примерно раз в месяц по уставу. Устав можете просить заказать для вас. в виде ксерокопии. за ваши средства лист стоит около 10 рублей В налоговой нет данных о действующем составе правления.
Aleks Karlyuk
Неслабый ценник - 10 рублей за лист.
3.6. Органы управления ТСЖ
Органами управления ТСЖ являются общее собрание членов и правление ТСЖ.
Высшим органом управления ТСЖ является общее собрание членов ТСЖ - собственников помещений в многоквартирном доме, являющихся учредителями, а также вступивших впоследствии в ТСЖ. Членство в ТСЖ является добровольным и возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в ТСЖ. Если в многоквартирном доме создано ТСЖ, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами ТСЖ после возникновения у них права собственности на помещения.
Членство в ТСЖ прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов ТСЖ или с момента прекращения права собственности члена ТСЖ на помещение в многоквартирном доме.
В соответствии с уставом ТСЖ члены ТСЖ имеют право:
* 1) участвовать в управлении ТСЖ и быть избранными в его органы;
* 2) получать от органов ТСЖ информацию о деятельности ТСЖ;
* 3) обжаловать в судебном порядке решения общего собрания членов ТСЖ и правления ТСЖ;
* 4) приобретать иные права, предусмотренные федеральными законами и уставом ТСЖ.
Члены ТСЖ обязаны:
* 1) соблюдать устав ТСЖ, выполнять решения, принятые органами ТСЖ в пределах их компетенции, исполнять обязанности и нести ответственность, предусмотренные федеральными законами и уставом ТСЖ;
* 2) своевременно вносить членские взносы в соответствии с уставом ТСЖ;
* 3) не препятствовать осуществлению прав и исполнению обязанностей другими членами ТСЖ и органами ТСЖ;
* 4) исполнять иные обязанности, предусмотренные федеральными законами и уставом ТСЖ.
Члены ТСЖ обязаны:
Можно узнать у председателя и правления. Они обязаны предоставить эту информацию, а точнее протокол общего собрания на котором их выбрали
вообще-то правление выбирается голосованием, собственниками жилья