Жилищное право

Освещение подъездов... (+)

В нашем доме освещаются только входы в 1, 3 и 5 подъезды, а входы во 2, 4 и 6 - нет. Сотрудники управляющей компании на наше устное обращение ответили, что такая 'схема' освещения подъездов допустима существующими нормативами и законодательством. Правда ли это? Желательны ссылки на законы... Заранее благодарю за ответы.
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10"
Вступило в силу с 15 августа сего года

5.4. Все помещения жилых зданий должны быть обеспечены общим и местным искусственным освещением.

5.5. Освещенность на лестничных площадках, ступенях лестниц, в лифтовых холлах, поэтажных коридорах, вестибюлях, подвалах и чердаках должна быть не ниже 20 лк на полу.

5.6. Над каждым основным входом в жилой дом должны быть установлены светильники, обеспечивающие на площадке входа освещенность не менее 6 лк, для горизонтальной поверхности и не менее 10 лк, для вертикальной поверхности на высоте 2,0 м от пола. Должно быть также предусмотрено освещение пешеходной дорожки у входа в здание.

Может пришла пора общаться в УК письменно?
HK
Harout Kazaryan
51 460
Лучший ответ
Арман Амиров кто проверяет освещённость? что такое лк
ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ СНиП 23-05-95 норма горизонтальной освещенности 2 лк. Но кроме этого есть еще один ньюанс. Если у вас работает видео наблюдение то там параметры диктуются возможностями распознавания. В принципе это не догма и вы основываясь на том, что придется принимать отчет УК просто попросите включить в перечень выполняемых работ дополнительную по восстановлению освещения по проекту. По проекту оно было. ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ СНиП 31-01-2003 или подберите другой по году постройки
Не законно, но ссылок не знаю. Платите же все за освещение, значит и освещение подъездов должно быть на всех этажах! У нас так.
Денис Андреев Я не про этажи спрашиваю, а про подъезды...
Обратитесь в письменном виде с подписями нескольких собственников, на вашем экземпляре письма пусть поставят отметку что в УК приняли у вас его.
Harout Kazaryan Достаточно и одной подписи.
А другие собственники пусть пишут СВОИ обращения