Правильно делает соседка.
Счетчики должна устанавливать энергоснабжающая организация в счёт бешенных денег, которые она получает по НОРМАМ.
Вы же не ходите в магазин со своими весами.
Счетчик должен быть установлен у вас ещё 12 лет назад.
Жилищное право
Соседка не хочет сдавать деньги на теплосчетчик .При установке счетчика как она будет платить по норме или по счетчику
тепловые счетчики, как правило, устанавливаются на подводящих трубах: они считают и расход, и температуру воды. Если в их установке участвуют не все квартиросъемщики, то расчет платы будет довольно сложным. Все количество тепла делится на всю площадь и умножается на кол-во метров жильца. Но при этом те, кто не хачет платить по счетчику, будут платить как раньше, получится неразбериха. Лучше принимать такое решение единогласно.
Если Вы собираетесь устанавливать счётчик в коммунальной квартире, то без совместного решения о его установлении, оплачивать его стоимость будет тот, кто согласится на его установление. А платить будут все по счетчику. То есть до установления счётчика Вы должны были урегулировать свои разногласия между собой, а потом уже приниматься за конструкцию, которую никакая теплоснабжающая организация устанавливать не обязана, ибо она поставляет теплоэнергию через присоединеную сеть. Тем более, что Вы как потребитель должны сами следить за своим оборудованием. Удачи!
Юрий Павлович Карпов дал лучший ответ. Он грамотно разъясняет наши права.
при наличии счётчика - конечно по нему
У нас стоит счетчик, платим по счетчику. Это гораздо меньше чем по норме.
Теплосчетчик входной на дом? Или водяные счетчики в квартире? В первом случае учитывается количество гекокалорий, поданных дому на отопление. В случае установки такого счетчика эксплуатирующая организация рассчитывает по каждой квартире отдельно в зависимости от общей площади квартиры (без учета лоджий и балконов) .
Водяные счетчики в квартире - жильцы оплачивают по ним.
Она будет платить по среднему