Жилищное право

Соседка не хочет сдавать свою комнату нам.

Добрый день! Возник вопрос, живем мы в коммуналке, свою комнату приватизировали, так же как и соседка свою. Ситуация такая, что девушка снимавшая у нее эту комнату съезжает в конце месяца. Я хочу снимать у нее комнату, за полную стоимость, как и полагается. Она еще никого не нашла (об этом я знаю точно), но мне сдавать ее не хочет из принципа, объясняя тем, что потом мы ее сюда даже не пустим. Очень бесит ситуация и не хотелось бы чтобы комнату сдали абы кому (шумным\пьющим и т. д.). Знаю что продать свою часть она не сможет, не предложив сначала нам, а есть ли такой же вариант со съемом комнаты? В плане, что сначала мы должны отказаться и после этого она уже сможет искать других? Просьба без агрессии, просто предыдущий сосед, живущий до девушки был настоящей свиньей и только гадил в квартире, не хочется повторения.
Виринея Волкова
Лучший ответ
Клавдия Сергеева Спасибо!) Самый адекватный ответ без субъективного мнения, как раз то что искала) Жаль что сделать ничего нельзя, но теперь хотя бы будем знать, что можем жаловаться если соседи будут неадекватны и будут нам мешать)
Ну подошлите к ней кого-то из своих знакомых, да и все дела.
В коммуналке соседка имеет право сдавать жилье по собственному усмотрению. Договаривайтесь по-хорошему.
схитрите
подсуньте ей липовую квартирантку
Андрей Сорогин
Была бы я вашей соседкой и если вы мне такое заявили, то я вам такую бы сумму запросила ( загнула ) что вам бы стало плохо.
Клавдия Сергеева Вот пускай и у вас будут такие же съемщики, которые не делают уборку, ходят по кухне в обуви и на неделю бросают грязную посуду в раковину. Которые сломают кран, разобьют дорогую раковину в ванной и будут квасить алкоголь по ночам. Именно такой жилец был до нынешней девушки. Мы не против хороших соседей, как например девушка, которая съезжает. Но что-то мне подсказывает что она не будет заморачиваться с хорошим и адекватным соседом.
Кому хочет тому и сдает, это ее полное право. Вопрос в другом- законно ли она сдает? Платит ли налоги? Думаю что нет. Можно натравить на нее надлежащие органы, тогда она ее совсем никогда не сдаст- либо за очень маленькие деньги невыгодно совсем.
Клавдия Сергеева Да мы не хотим ее выживать или ссориться) Просто думали как убедить ее сдать комнату нам, ведь она ничего не будет с этого терять)
14Kesya Да чего вы пугаете. Налоговая не будет этим заниматься. Будет товарищ палки вставлять, то она вообще устроит им "прекрасную" жизнь.
Все очень просто. Соседка НЕ МОЖЕТ СДАТЬ свою комнату баз вашего согласия, т. к. места общего пользования находятся у вас в совместной собственности, поделить их в натуре не представляется возможным, и её квартиранты нарушают ваше право собственности.

Так и объясните соседке, что вы возражаете против того, что бы она сдавала комнату. Пусть либо сама живёт, либо вам сдает, если не хочет доход от неё терять. В противном случае, если она без вашего согласия заселяет квартирантов, то вы обратитесь в суд, и не только их выселите, но ещё и взыщите с неё моральный ущерб за ущемление вашего права собственности.
Иван Глухов Ну прямо так вы уже и решение суда предсказали.
Соседка как собственник имеет права сдавать свою комнату кому-угодно, приоритетного права аренды такого в законе нет.
Как я понимаю, соседка юридически неграмотна, вот и опасается подвоха. Думаю, Вам стоит разориться на совместный с ней поход в юридическую консультацию, где ей грамотно объяснят, что сдача в аренду не важно кому, хоть соседу, - не представляет никакой угрозы её правам собственника. Наоборот, вы, будучи в одном лице и арендаторами, и сособственниками, - заинтересованы в сохранности жилья (от пожара, затопления, пригодности оборудования в местах общего пользования). Можно без особой агрессии педалировать и на налоговых аспектах, и на вашем нежелании видеть посторонних в местах общего пользования, и на отсутствии регистрации у этих посторонних лиц. Но чтобы это было озвучено не Вами (воспримется как угроза), а компетентным юристом как констатация возможных нежелательных последствий.
Алиби Мугадыл По поводу мест общего пользования. Здесь многие считают что судьба МОП в коммуналке следует судьбе комнаты и на этом основании соседи могут сдавать свою комнату кому угодно, не считаясь с мнением собственников остальных комнат. Но вот здесь http://otvet.mail.ru/#question/170094246 почитайте не столько полемику, сколько пройдитесь по всем ссылкам, данным в процессе ответов, найдете кучу полезного материала.