Жилищное право

Чтобы бы вы сделали с 5/24 доли квартиры продали или сдавали бы комнату?

трёшка 65кв.м. Стоимость моей доли около 650 тысяч рублей. Другой дольщик сестра. Могу сдавать квартиру за 5 тысяч рублей в месяц,но нужен ремонт в комнате примерно на 25 тысяч р. Что лучше получить 650 тысяч р или сдавать комнату людям на долгий срок? с учётом того что я безработный,как бы Вы поступили? в этой доле я не нуждаюсь,на деньги полученные от доли хотел построить дом на даче..
моя доля соответствуетствует 14 квадратам, т.е.одна комната 11 квадратов, другая 13, могу сдать любую, но в большей спит сестра поэтому придётся сдавать меньшую, хотя ессли б сдавал большую, то мог бы за 8000,т.к.там есть балкон
Сестра 2 года сдаёт зал за 7000р без моего разрешения и требует с меня оплату комунальных платежей, хотя я там не проживаю, значит и я имею право, да и сестра говорит что лучше сдавать чем продавать
Сдавать или продавать -это Вам решать. По коммунальным платежам вы обязаны нести расходы в соотвествии с вашей доли. хотя электричество можете не оплачивать т. к. вы там не проживаете. А сдавать ваша сестра без вашего согласия не имеет проаво.
Катюшка Пластинина
Лучший ответ
лучше продать долю....
Се
Сергей
Нарушение закона вашей сестрой не дает вам права самому нарушать закон.
У вас долевая собственность, распоражение таким видом собственности только по соглашению, ст. 247 ГК РФ.
Добрый день.
С чего вы решили, что вы свои 5/24 СМОЖЕТЕ ПРОДАТЬ ЗА 650 000 рублей? У вас практически 1/5 в 3-х ком. квартире. Интересно а как вы рассчитали стоимость доли? Общую стоимость квартиры поделили на 24 и умножили на 5? Если так, тогда ваш расчет в корне не верен.
Исходя из площади квартиры, вы даже определяя порядок пользования квартирой не получите даже самую маленькую комнату. Просто кв. метров не хватит.
И сами подумайте кому нужна такая доля.... Если использовать по назначению ее даже нельзя. Для регистрации, так можно найти гораздо дешевле.
Если же у вас действительно есть покупатель на нее за такие деньги, тогда продавайте не думая. Это очень хорошая цена.
Сдавая за 5 000 рублей вы только через 10 лет получите сумму равную цене за которую как вы говорите можете продать... за 10 лет много воды утечет и если вы поссоритесь со своей сестрой, тогда боюсь ваш бизнес перестанет существовать.
Dina Davletova
Уточните: 65м - общая или жилая?
Как я полагаю - общая, тогда жилая площадь будет примерно - 43 кв. м.
Соответственно Ваши 5/24 от жилой будет составлять 8,96 кв. м.
Если учесть, что маленькая комната составляет 11 кв. м. , то Ваша доля не "дотягивает" до маленькой комнаты 2 кв. м. , т. е. как "комнату", да еще и в трешке продать за хорошие деньги тяжело - потеряете в деньгах.
Лучше продать всю квартиру и деньги разделить с сестрой в соответствии с долями, получите деньги и с сестрой остануться хорошие отношения.
А сестра купит себе 2-ку и будет сдавать одну комнату.
И волки сыты и овцы целы!