Жилищное право
имея 1/5 долю квартиры (комната 9 метров).могу ли обменять на долю в другой квартире с доплатой?Чтобы комнату побольше..
можете продать свою долю и купить другую долю или комнату....
Это ваше право, но договор мены регулируется правилами заключения договора купли\продажи.
Господа.... Зорге - это клон астролога?
В случае отказа дайте ему понять что сдадите квартиру каким-либо "интересным субъектам"....Ахтунг.. .
да. сначала предлагаете остальным собственникам выкупить свою долю, ждете месяц, затем если не выкупают продаёте любым людям.. ну и покупаете что вам надо) удачи!
У вас в собственности доля, а не комната. Если найдете покупателя на долю - удачи. Это при вас сложился такой порядок пользования, что вы занимаете комнату 9 кв. м. , а при другом собственнике, остальные будут против. Ведь ваша доля может не соответствовать идеально вашей площади в комнате (больше или меньше по площади).
Без согласия остальных жильцов не можете. Можно сделать вместо купли продажи дарственную. На это разрешение других собственников не нужно.
Легко, но лучше всё же попробовать продать вашу долю остальным содольщикам.
Для начало надо комнату тебя выделить затем предложить сособственникам купить, если откажутся продавай....
Юридически вы имеете право владеть пользоваться и распоряжаться имуществом находящимся в вашей долевой собственности. Однако, на практике продать комнату в квартире очень сложно за нормальные деньги. Предложите второму собственнику разменять квартиру. В случае отказа дайте ему понять что сдадите квартиру каким-либо "интересным субъектам".