Жилищное право

Чтобы вы сделали с 5/24 доли квартиры продали или сдавали бы комнату??

трёшка 65кв.м. Стоимость моей доли около 650 тысяч рублей. Другой дольщик сестра. Могу сдавать квартиру за 5 тысяч рублей в месяц,но нужен ремонт в комнате примерно на 25 тысяч р. Что лучше получить 650 тысяч р или сдавать комнату людям на долгий срок? с учётом того что я безработный,как бы Вы поступили? в этой доле я не нуждаюсь,на деньги полученные от доли хотел построить дом на даче..
моя доля соответствуетствует 14 квадратам, т.е.одна комната 11 квадратов, другая 13, могу сдать любую, но в большей спит сестра поэтому придётся сдавать меньшую, хотя ессли б сдавал большую, то мог бы за 8000,т.к.там есть балкон
сначало сдавай, а потом (через пару лет) продай
Ботагоз Сармалаева
Лучший ответ
лучше продать долю....
для того чтобы делать заявления о том, что ваша доля стоит 650 тысяч, нужно найти покупателя, который согласится купить эту долю за 650 тысяч
договаривайтесь с сестрой и сдавайте каждый по комнате
платить за коммунальные услуги вы как собственник все равно должны
Если исходить из того, что ДОЛЯ не позразумевает права на определенную комнату и делать приведенные вами расчеты юридически неправильно и из того, что для того чтобы сдать вам надо получить согласие остальных сособственников-то лучше продать.
Вау.
вы с сестрой сособственники. и она сдавать, и вы сдавать только с разрешения другого сособственника.
она раз сдает, без вашего согласия, то и вы можете поставить ее перед фактом :).

Строго говоря у вас у каждого не комнаты, а доля в собственности. И доли в натуре не выделены соглашением между сособственниками.
ВОт выделите соглашением. определите порядок пользования, кто по какой комнате, тогда можно конкретно вести разговор о комнатах. и с согласия друг друга сдавать по комнате, а в одной сестра будет жить.

И не факт . что даже самая маленькая комната соотв. вашей доле. потому что делить надо общую площадь квартиры на 24 и умножать на пять, чтобы понять сколько ОБЩЕЙ площади ваша доля.
Это значит комната жилая и пропорционально ее площади - площадь вспомогат. помещений- коридора. кухни. санузла. ванной.
так мож если 5/24 14 метров вы посчитали, и не выйдет, что ровно ваша комната 11 метровая, потому что пропорц. площадь вспомогат. всей площади будет для этой комнаты более трех метров по любому.
Но соглашением между сособственниками - вами и сестрой- можете определить. что ваше право пользования на 11 метровую комнату.

Можете жить, можете с согласия сособственника- сестры сдавать в наем.
Олпачивать жилищ. и комм. услуги как сособственник вы обязаны там независимо от факт. проживания.
Сами считайте 5 тыс. в мес за наем доход ваш, вам еще платить в соотв. с законом налог с дохода, раз сдаете внаем, вам платить жилищ. и комм. услуги.
посчитайте остаток и умножением прикиньте за какой срок- сколько лет окупится стоимость вашей доли- 650 тыс. рублей?
И неизвестно, есть ли у вас иное жилое помещение на правах самост. польз. /собственности?
И не надо ли вам на черный день. или вашим детям жилое помещение в этой квартире.

ХЗ,
мож продать долю и купить вам комнату в коммуналке и сдавать ее споком, не завися от согласия сособственника- сестры.
а мож продать эту долю и дом дачный достроить,
если укладыв. в эту сумму и будет толк от этого дома, и мож он станет пригодным для пост. проживания на черный день.

В любом случае, сдавая пустующую вашу собственность- покроете оплату жил. и комм. услуг, и в небольшом плюсе останетесь и при своей собственности.
Юрий Вердыш
сначала получи разрешение других сособственников на сдачу комнаты, без их разрешения сдавать не сможешь
Вам нужно долю превратить в комнату и определить где она. Может вам пренадлежит туалет и ванна? Это делает БТИ. Раберётесь с сестрой где чья комната, тогда можно продавать, можно сдавать-раз вы безработный. Коммунальные услуги платите-вы же собственник.