Согласно ст. 288 ГК РФ, жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора найма. Собственник комнаты в коммунальной квартире вправе ее сдавать путем заключения договора в письменной форме. Саму по себе комнату (жилое помещение) можно сдать по договору найма без чьего-либо согласия, но в коммунальной квартире помимо комнат существуют так называемые места общего пользования. К ним относятся: кухня, коридор, санузел, различные подсобные помещения. Все они принадлежат на праве общей собственности жильцам квартиры (собственникам комнат) , каждый из которых имеет долю в такой собственности на места общего пользования.
В соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому, прежде чем сдавать комнату, ее хозяин должен получить согласие соседей по квартире на предоставление новому жильцу (нанимателю комнаты) права пользования вспомогательными нежилыми помещениями (кухней, санузлом, коридором и т. п.) .
Таким образом, являясь собственником комнаты в коммунальной квартире, соседка может ее сдавать без согласия других собственников и жильцов квартиры. Но лучше стараться договориться с соседями, а если это не удается, то либо смириться, либо попытаться доказать свою правоту в суде. В последнем случае, даже если суд решит, что она права, обиженный сосед сможет, хоть и абсолютно незаконно, зато вполне реально, сделать жизнь ее арендаторов невыносимой.
Жилищное право
Может соседка по коммуналке сдавать свою комнату без согласия остальных соседей?? Соседка собственник
Да, это ее право
Собственник вправе распоряжаться своей собственностью как угодно, если он единственный собственник.
А меня ещё спрашивают в чём плюсы приватизации. )) Вот один из плюсов приватизации.
естественно...
Может
Думаю, ДА,
Собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Но если Вам это не нравится, то можно "чинить" различные препятствия. Например сообщить участковому, что там живут люди без регистрации по месту пребывания. Он наложит на них штраф и так можно делать через день например, пока хозяин квартиры их не зарегистрирует должным образом, если конечно захочет это делать. Другой Вариант - сообщить в налоговую, что квартира сдается, а налоги с дохода не платят.
или они сделают вашу жизнь такой, подумайте, автор.
Она вправе распоряжаться своей собственностью.