Жилищное право

Соседка по коммуналке продаёт свою комнату втихаря.

Она должна поставить меня в известность? Я так понимаю, что у меня приоритет в приобретении комнаты. Она должна меня известить официально письмом. ? С указанием цены? Она всё время твердила, что продаст азиатам или кпвказцам, что бы жизнь мёдом не казалась. Мои действия?
Амур Акматов
А вы-то в своей комнате собственник? Если наниматель, то нет у вас никакого преимущественного права, и уведомлять вас о продаже своей комнаты соседка не должна.
Продать втихаря ей не удастся, Росреестр завернет сделку. До предоставления отказов прочих собственников в данной квартире либо подтверждений того, что она их письменно уведомляла.
Айжамал Садыбакасова
Лучший ответ
уже нет не должна!!! !
Настя Хомич
Ирина Менжинская это почему?? ?
право собственности именно на комнату или на долю в квартире?? ?
Амур Акматов Право собственности на комнату.
Идите к соседке и договаривайтесь о цене. Потом по судам ходить, не лучший вариант. Кроме того, она свою комнату и подарить может за деньги.
Edilxan Selbai
лопни от злости.
Игорь Курапов
Втихаря от Вас она имеет полное законное право комнату ПОДАРИТЬ.
Поняли меня, о чем речь?
Да у вас приоритетет. Раньше не было, но законодатели смиловились, и в ЖК добавили, по ст, 250 гк рф
Будете в суде доказывать, что Дарение - притворная сделка. . Прикрывает ДКП. . См. ст. 572-582 ГК РФ. . Передача денег - главное доказательство. . А как доказать? Косвенно. . Самое сложное. .
Елена Тур
Втихаря продать нельзя. У всех соседей коммунальной квартиры имеется преимущественное право покупки продаваемой комнаты. Продать не извещая других можно только в том случае, если комната будет продаваться кому-то из соседей. Это право продавца. Извещение о продаже должно производиться официальным порядком: посредством заказного почтового отправления, либо телеграммой.
Roma Stelmah
Только договор дарения освобождает соседку от оповещения Вас .
Павел Тыщицкий
Ни один порядочный риэлтор, без бумажки о вашем отказе о приобретении жилплощади соседа, не возьмется за дело... .
Аэлита
ничего не сделаешь
Мария .
если она действительно продаст комнату без уведомления вас, как лица имеющего приоритет, то вы в течении 3-х лет сможете обжаловать сделку.
у вас есть преимущественное право покупки. если комната будет продана без вашего согласия, у вас есть 3 месяца на обжалование