Жилищное право
можно ли привлечь к ответственности нашу соседку по коммуналке, она использует свою комнату в коммерческих целях ?
в комнате не прописана, сдает квартирантам, уборку квартиранты не производят, ремонт отказывается делать в квартире (хозяйка) . Можно ли ее как-то наказать за недобросовестное отношение к своей квартире. Спасибо за ответы, если кто ответит.
Она не использует комнату в коммерческих целях, а просто сдает ее в найм- это не является предпринимательской деятельностью.
Она имеет полное право сдать свою собственность в найм и никакого Вашего согласия не требуется.
Хозяйке Вы ничего сделать не сможете- она передала комнату квартирантам и на них лежат все обязанности.
Советы стучать в налоговую чепуха- заполнить декларацию и заплатить налоги она должна до 1 апреля следующего года- налоговая на такие доносы никак не отреагирует.
Все что Вы можете делать это жаловаться на поведение квартирантов, например участковому который если они проживают без регистрации может привлечь их и хозяйку к административной ответственности.
И чинить им всякие мелкие пакости.
Сигнал в налоговую, и пусть соседка платит налог от сдачи квартиры. Если квартиранты живут без регистрации более 90 дней, то жалоба в ФМС повлечет штраф на них и на собственницу за нарушение правил регистрации.
Можно объявить войну, но вы готовы получить в ответ то же.
Поменять замок - ключик сломался - а дверь не открывать или вас нет дома (каждую неделю) , - заодно потребуйте договор найма у квартирантов (запомнить даты и каждый проживающий там должен быть записан - это им говорить не надо - но вызвать полицию на остальных - пусть убираются. - на каком основании они здесь находятся??? ключ дать за деньги только хозяйке
МОП у вас в общедолевой собственности - требуется согласие всех собственников (на этот счет есть и обратное мнение - судьба МОП следует судьбе комнаты) - типа пусть сдает комнату, но не места общего пользования.
Почитать закон о резиновых квартирах - может, тут что...
можно не только привлечь к отвественности но и более жесткие меры к ней принять и лишить ее этой комнаты обратитесь в вашу управляющую организацию а также в налоговую испекцию
Из Вашего вопроса следует, что она нарушает правила проживания в жилых помещениях. Для того чтобы сказать можно ли фактически привлечь её к какой-либо ответчтвенности - необходимо понимать какие именно правила проживания (то есть конкретные пункты правил) она нарушает и чем это подтверждатся (какие доказательства) . Оценив вышеперечисленные пункты, можно сказать можно ли фактически (по закону) привлечь её к ответственности и в каком виде.
к сожалению, ничего не поможет, мои соседи сдавали, причем несколько раз парочки приходили, обратилась в полицию, мне сказали :вот когда вас убьют, тогда и вызывайте, подняли тут бучу !!!я еще и виноватой осталась!