Жилищное право
Подскажите, а если ты продаёшь свою комнату (свою долю собственности) в коммуналке, то
надо брать разрешение со всех собственников этой коммунальной квартиры через нотариуса или можно без них обойтись? А если они откажутся давать разрешение или одни за, а другие будут против моей продажи мой комнаты и доли собственности, как тогда поступать? Сам я там в этой комнате не живу, а комната пустует ...
Можно через нотариуса или самому направить каждому сособственнику предложение о покупке вашей комнаты (или доли - вообще-то собственник обычно знает, что имеет : долю или комнату - см. Свидетельство))
Заказным письмом с уведомлением - вернется на ваш адрес - и копия с отметкой почты - (150 руб. штука) - сохранять копию, чек, уведомление для Росреестра.
Образец в инете: объект, указать цену и пр.)
Если за месяц никто не пожелает, продаете третьим лицам по этой же цене. Меняем цену - процедуру повторяем (или ищем обход).
Надо исполнить требования статьи 250 ГК РФ. П
Про разрешение там ничего не сказано.
Дамир Рахманов
Хоть и не сказано, а при продаже требуют в обязательном порядке
для продажи доли отказы обязательны и только нотариальные и сделка только у нотариуса, можно сделать в два этапа - дарение микродоли и продажи
Не разрешения нужно спрашивать, а предложить выкупить. Если за месяц не купят - продавайте кому хотите, но не дешевле, чем предлагали соседям.
Вы собственник доли, а следовательно в соответствие с гражданским законодательстовм имеете все правомочия относительно своей собственности т. е. право владения. пользования и распоряжения. Чтобы все была согласно буквы закона, вы должны в соответствие со ст. 250 ГК РФ и ч. 6 ст 42 ЖК РФ уведомить остальных сособственников, которые имеют комнаты или доли в данной комунальной квартире о своем намерение продать свою долю, уведомление сособственников обязательно т. к. они имею право преимущественной покупки вашей комнаты, уведомлять лучше через нотариуса, путем составления письма в котором будут написано, что вы собираетесь продать квартиру иотражены условия на которых вы ее продаете, цена. После направления письма, у ваших сособственников есть срок- 1 месяц для покупки вашей комнаты, если в течение месяца после их уведомления они не изъявят желание ее купить, либо от них не поступит никакой ответ, то вы вправе продать свою комноту третьему лицу.
Обязательно надо брать. Без этого не продать. Отказ должен быть обоснован. По идее соседи отказываются давать своё согласие в том случае, если сами хотят купить. Вот пусть тогда сами и покупают;)