Жилищное право

О продаже доли собственности

Кто знает, как правильно уведомить совладельцев собственности о продаже своей доли? Простое письменное уведомление (по почте) подойдет или нотариальное обязательно? И еще: если долей владеют муж и жена на правах совместной собственности, но живут они в разных городах, нужно уведомлять их обоих?
Olya Vaigelman
уведомлять нужно всех сособственников обязательно. т. е. тех у кого есть доля в праве собственности. даже если они являются мужем и женой.
текст в уведомлении пишете в произвольной форме, главное чтобы обязательно была указана цена (цена должна быть реальная, так, которую вы будете потом указывать в договоре) , если вдруг цена изменится, то уведомления нужно будет отправлять повторно.
отправить можно простым письмом, но обязательно с уведомлением о вручении (чтобы знать когда получено письмо адресатом и от этой даты ждать месяц) и описью вложения (чтобы органам ФРС знать текст письма) , а можно направить через нотариуса. Жестких требований по способу уведомления закон не содержит.
Анастасия Юркина
Лучший ответ
Заказное письмо с уведомлением. Если собственники оба, то каждому. Нотариально заверять не обязательно.
Я@ Olga
отправте телеграммой с вашей заверенной подписью и условиями продажи . например ценой продажи.
если в течении месяца ответа не будет - продавайте.
Сергей Соболев
нужны письменные согласия, чтоб потом проблем не было, нотариально заверенные
Уведомление желательно отправить с уведомлением о вручении, простого заказного письма не достаточно... Лучше вручить его под расписку, нотариальное заверение не требуется... Согласие необходимо получить от всех собственнников ...Не забудьте, что при продаже дешевле, чем в уведомлении Вы обязаны вновь уведомлять всех...
Можно отправить заказным письмом с уведомлением и ждать один месяц. Если не будет никакого ответа - можно продавать.
Легион Такси
Для того чтобы реализовать долю собственности в общем имуществе несколькихлиц, необходимо письменно их уведомить, желательно под роспись, чтобы потом не возникало лишних вопросов. Что касается мужа и жены, если у их у обоих есть доля в этой собственности, то уведомлять необходимо обоих, также при реализации вашей доли, нормаьный нотариус спросит у вас состоите ли в браке и есть ли согласие супруги, если скажите "да состою", то супругу к нотариусу пригласите, если скажите "нет не состою" то нотариус так и запишет со слов "в браке не состоит" , но если, что потом некоторые вопросы "нехорошая жена" будет задавать типа "Зачем без моего согласия продал? и т. д. " Удачи!!!
Profi D.j. As.
В некоторых городах Регистрационные службы признают либо нотариальные согласия, либо согласия подписанные в Рег. службе при подписании договора купли-продажи. Сделайте через дарение, тогда согласие у Вас никто не спросит.
Olya Vaigelman Оригинальный ход ) Но, видимо, есть подводные камни как для дарителя, так и для одариваемого, если массово все же заключаются договоры купли-продажи, а не дарения... Налоги? или что?