Жилищное право

Возможна ли продажа доли в праве общей собственности на квартиру по копии свидетельства о собственности?

или можно через нотариуса получить второй оригинал?
Givi Jan
С 2016 года уже не выдаются те бумаги о праве собственности. У нас идёшь в МФЦ и там выдадут справку, что у вас имеется какая-то часть того жилья по этому адресу. Справка-платная. И действует она только по-моему сутки. Поэтому, прежде чем брать её, сходите к тому нотариусу и узнайте весь список документов, который вам необходимо собрать. И не забывайте, что ваша часть (какая она там - 1/2 или 1/4 или 1/6) , если вы её будете продавать отдельно, а вся остальная квартира не будет продаваться, будет стоить сущие копейки. Кстати, такие доли очень мало кто покупает.. Да и риэлторы не особо любят связываться с такими продажами, потому как это нереальные варианты... Кроме ваших остальных собственников ваша та доля никому и не нужна... Поэтому и цена ей- рупь ведро в базарный день)
Никита Соколов
Лучший ответ
достаточно получить справку о принадлежности жилья в Росреестре, это заменяет свидетельство о собственности (которого сейчас и не выдают)
выписку из реестра - 300 рублей .. свидетельства давно отменили .
В праве общей собственности нет долей. Сначала нужно определить доли.
Stas K
В Росреестре справку получите, это документ для продажи.
Какая доля? Покупатель что увидит в твоих документах? какую цифру ?
Свою долю в квартире возможно продать только с нотариальным удостоверением сделки при соблюдении ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве выкупа доли сособственником. Нотариус объяснит все нюансы сделки. Закажите в Росреестре или на его сайте выписку из ЕГРН на квартиру!
Таня Докучаева
Не т нет и только нет, только оригинал или как вы верно заметили клон заверенный нотариусом.