По закону делается так - она направляет вам письмо с уведомлением, предлагая выкупить скажем за 100 рублей ее долю, если в течение месяца никак не реагируете, она может продать свою долю третьим лицам, но только за указанную в письме сумму, ни меньше.
я так понимаю, доля официально не выделена судом, то есть продает она кота в мешке, вдруг суд может потом постановить, что ее доля это половина треть зала, 1/5 прихожей и еще по кусочку из спален, опирайтесь на это и вряд ли найдется кто-то кто захочет купить такую недвижимость.
Другой вопрос, если она подаст в суд на выделение доли в квартире, и какая-то комната подойдет под ее долю, но опять же, сначала она должна будет получить новые бумаги, отгородит ее, потом уже пробует продать по вышеуказанной схеме. В общем, утонет бабуля в бумагах...
Жилищное право
продажа долей в квартире (долевыя собственность)
Рахия Аманкулова
Да все это было,но он ни чего не переделала,не отгородила,не укрепила и прочее.Из 63 кв.м.ее доля лишь 10 кв.м.
пусть продает
но сначала предложит вам выкупить ее долю
пусть попробует найти покупателя на долю
выкупите ее долю и не парьтесь
ваша бывшая теща такой же собственник как и вы со всеми вытекающими правами.
Следовательно, ваши проблемы вы должны решать с учетом ваших и ее интересов.
Может продать, если не вам, то иным лицам. Попробуйте заключить с ней договор пожизненного содержания в обмен на ее долю или предложите выкупить ее взяв ипотеку
Рахия Аманкулова
Ее содержать?!Она свою долю внучке не желает отписать в обмен на долю в другом жилье.
не выгодно. теряете в цене.
Рахия Аманкулова
да енто то я знаю,она не верит мне или не понимает.
Егорова Екатерина
у нее очень незначительная доля.может она вам ее продаст.если ей конечно есть где жить .потому что за деньги с продажи ее доли она ничего не купит.да и вам свою не выгодно продавать.
Егорова Екатерина
И что? Вопрос в чем????
Вы имеете преимущественное право покупки, если откажетесь нотариально, продать она сможет. Из вопроса не ясно. вы то сами чего хотите. Выкупайте ее долю, не факт, что новый сосед лучше тещи окажется!
Рахия Аманкулова
Я предложил ей вариант обмена долями,а покупать за ту сумму,что она желает это не реально.